Как быть, скоро подавать на УДО, но нет исполнительного листа?

Добрый день. у меня такой вопрос, муж отбывает наказание по 291 ст, ч 4 ,п Б, дали 2.6 года и штраф очень большой, нам в декабре подавать на УДО , но до сих пор нет исполнительного листа, звонила приставам на муже штраф не висит, звоню в суд они не знают где исполнительный лист, что нам делать? влияет ли это как нибудь на УДО?или все равно надо внести какую то сумму на погашение?

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Статья 79 УК РФ прямо говорит о том, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд может полностью или частично освободить осужденного от отбывания дополнительного вида наказания.
Это же положение подкреплено п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» согласно которому при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное
наказание, судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.
При этом, условно-досрочное освобождение возможно и без освобождения я от дополнительного наказания.
Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения,
установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное )это то что мне нужно

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Штраф как дополнительная мера наказания отбывается после основного, реального, наказания.

Скорее всего исполнительный лист был направлен в СИЗО вместе с распоряжением на вступивший в законную силу приговор.

Кроме того оплаченная даже незначительная часть суммы штрафа очень положительно характеризует осужденного