Предоставление в адрес ОМВД объяснение по существу написанного заявления

Здравствуйте! Поддержав петицию в интернете и направив жалобу в Следственный комитет о жестоком обращении с животным на притравочной станции получила ответ о том, что в ходе процессуальной проверки возникла необходимость в подробном опросе, по существу написанного заявления. Меня просят предоставить в адрес ОМВД объяснение как давно и из каких источников стали известны факты изложенные в заявлении. Находилась ли я лично на территории притравочной базы. Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета? Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании? Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку? Такое же письмо получили еще пять человек, поддержавшие петицию и сделавшие заявление. Большое спасибо за разъяснения, Антонина.

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета?
Антонина

Нет, Вы не обязаны давать объяснения. Поскольку речь идет о доследственной проверки — то давать пояснения по существу сведений изложенных в заявлении Вы вправе. но не обязаны.

Если же сотрудники проявят излишнюю настойчивость — то укажите, то что сведения Вам стали известны из интернета, с какого сайта, что данная ситуация Вас сильно возмутила, в связи с чем Вы и подписали поданную петицию.

Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании?
Антонина

При даче объяснений указываются данные сведения, соответственно давать объяснения в отрыве от них увы не возможно, поскольку необходимо установить личность опрашиваемого.

Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку?
Антонина

Это объяснение необходимо для принятия решения по результатам проверки — либо ее прекратить, либо принять решение о возбуждении дела.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Находилась ли я лично на территории притравочной базы. Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета? Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании? Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку? Такое же письмо получили еще пять человек, поддержавшие петицию и сделавшие заявление.
Антонина

Добрый день.

По всей видимости информация была передана в МВД и сейчас проводится предварительная проверка.

Соответственно Вас вызывают в рамках предварительной проверки для того, чтобы Вы дали объяснения.

Ничего страшного в этом нет — Вам просто нужно будет прийти и дать объяснения, не важно видели Вы лично или нет и находились там или нет — в вину Вам это никто не поставит.

Однако поскольку уголовное дело еще не возбуждено, то и никаких последствий Вашей неявки тоже не будет. Поэтому можете, если не хотите, то не ходить, ничего страшного не случится — еще пару раз вызовут, если не придете, то просто забудут про Вас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета?
Антонина

Вы вправе вообще отказаться от объяснений и не являться по вызовам. Пока проводиться процессуальная проверка, опрашиваемые лица не обладают процессуальным статусом и поэтому у них не возникает обязанности давать показания, как допустим у свидетелей по уже возбужденному уголовному делу. Никакой ответственность за отказ дать объяснения в рамках процессуальной проверки законодательством не предусмотрено.

Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку?
Антонина

Объяснения необходимо для проверки изложенных в заявлении сведений, так же сведения, получение при опросе могут послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для возбуждения уголовного дела .

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антонина.

Ваша петиция рассматривается как обращение граждан с сообщением о преступлении. Правоохранительный орган, в который поступило обращение, обязан провести проверку — в частности, установить, от кого оно поступило, на каких данных гражданин основывает свои доводы, откуда ему стало известно о случившемся и т.д.

Это нормальная, стандартная процедура. Для вас нет никакой ответственности за то, что не были лично и лично не видели происходящее на базе. Вы можете пояснить все, как есть на самом деле — что вам стало известно о произошедшем из сети Интернет, где была такая-то информация, такие-то фотографии и т.д., Вы посчитали своим гражданским долгом сообщить в правоохранительные органы для проведения проверки и возможного предупреждения или пресечения преступных действий.

При взятии объяснений выясняется семейное положение, место работы и т.д., чтобы потом можно было найти данного гражданина.

В принципе, пока ведется доследственная проверка, то можно никуда не ходить. Однако по такому обращению при отсутствии активности со стороны гражданина с крайне высокой долей вероятности будет просто отказ в возбуждении дела, что сведет на нет всю гражданскую инициативу по этому делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вас вызовут повесткой, вы обязанны явиться к следователю для дачи объяснения. В противном случае возможен привод. Без повестки вы являться не обязаны. В объяснении изложите что и откуда вам известно. Если вы в петиции указывали, что видели своими глазами какие-то факты, чего на самом деле не было, можете сказать, что вы петицию не готовили (думаю это правда) и не прочитали внимательно перед подписанием. Вводить правоохранительные органы в заблуждение не хотели. А так рассказывайте всё максимально близко к правде.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В УПК РФ не установлен порядок вызова лиц для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Кроме того, УПК РФ также не установлены меры воздействия на лицо за неявку по вызову для дачи объяснения.
Скорее всего сотрудникам правоохранительных органов Ваше объяснение нужно для принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ по материалу проверки. Следовательно, так просто от Вас все равно не отстанут. В связи с чем рекомендую Вам явиться для дачи объяснения, либо предоставить объяснение по средством средств связи (например, направить почтой).
Оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности из-за того, что Вы в своем обращении указали информацию из сети Интернет, не имеется.
Если Вы будите давать объяснение, то сведения о личных документах сотрудники правоохранительных органов могут в бланке не указывать (внести запись «личность установлена со слов»), информацию о месте работы, семейном положении и образовании можете назвать любую. Это не будет подпадать под состав какого0либо преступления или правонарушения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
о жестоком обращении с животным на притравочной станции
Антонина

Антонина,

Вы уж извините за любопытство и оффтоп, но меня Ваш вопрос заинтересовал не только, как юриста, но и как охотника.

С кем жестоко обращались на станции? С охотничьими собаками? Или с вольерным кабаном?

Если второе, то неужели кто-то счёл травлю кабана (или лисы, если собаки норные) жестоким обращением с животными? Гм… интересно. Подобного я ни в юридической, ни в охотничьей практике не встречал.

По поводу обязанности явиться для дачи объяснений ответили выше уважаемые коллеги.