8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предоставление в адрес ОМВД объяснение по существу написанного заявления

Здравствуйте! Поддержав петицию в интернете и направив жалобу в Следственный комитет о жестоком обращении с животным на притравочной станции получила ответ о том, что в ходе процессуальной проверки возникла необходимость в подробном опросе, по существу написанного заявления. Меня просят предоставить в адрес ОМВД объяснение как давно и из каких источников стали известны факты изложенные в заявлении. Находилась ли я лично на территории притравочной базы. Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета? Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании? Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку? Такое же письмо получили еще пять человек, поддержавшие петицию и сделавшие заявление. Большое спасибо за разъяснения, Антонина.

Показать полностью
, Антонина, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета?
Антонина

Нет, Вы не обязаны давать объяснения. Поскольку речь идет о доследственной проверки — то давать пояснения по существу сведений изложенных в заявлении Вы вправе. но не обязаны.

Если же сотрудники проявят излишнюю настойчивость — то укажите, то что сведения Вам стали известны из интернета, с какого сайта, что данная ситуация Вас сильно возмутила, в связи с чем Вы и подписали поданную петицию.

Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании?
Антонина

При даче объяснений указываются данные сведения, соответственно давать объяснения в отрыве от них увы не возможно, поскольку необходимо установить личность опрашиваемого.

Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку?
Антонина

Это объяснение необходимо для принятия решения по результатам проверки — либо ее прекратить, либо принять решение о возбуждении дела.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Находилась ли я лично на территории притравочной базы. Вопрос: обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета? Обязана ли я в объяснении предоставлять сведения о моих личных документах, месте работы, семейном положении, образовании? Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку? Такое же письмо получили еще пять человек, поддержавшие петицию и сделавшие заявление.
Антонина

Добрый день.

По всей видимости информация была передана в МВД и сейчас проводится предварительная проверка.

Соответственно Вас вызывают в рамках предварительной проверки для того, чтобы Вы дали объяснения.

Ничего страшного в этом нет — Вам просто нужно будет прийти и дать объяснения, не важно видели Вы лично или нет и находились там или нет — в вину Вам это никто не поставит.

Однако поскольку уголовное дело еще не возбуждено, то и никаких последствий Вашей неявки тоже не будет. Поэтому можете, если не хотите, то не ходить, ничего страшного не случится — еще пару раз вызовут, если не придете, то просто забудут про Вас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

обязана ли я давать объяснения и отвечаю ли за то, что не была лично на станции, а основывалась на сведениях из интернета?
Антонина

Вы вправе вообще отказаться от объяснений и не являться по вызовам. Пока проводиться процессуальная проверка, опрашиваемые лица не обладают процессуальным статусом и поэтому у них не возникает обязанности давать показания, как допустим у свидетелей по уже возбужденному уголовному делу. Никакой ответственность за отказ дать объяснения в рамках процессуальной проверки законодательством не предусмотрено.

Это объяснение им необходимо, чтобы закрыть проверку?
Антонина

Объяснения необходимо для проверки изложенных в заявлении сведений, так же сведения, получение при опросе могут послужить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или для возбуждения уголовного дела .

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антонина.

Ваша петиция рассматривается как обращение граждан с сообщением о преступлении. Правоохранительный орган, в который поступило обращение, обязан провести проверку — в частности, установить, от кого оно поступило, на каких данных гражданин основывает свои доводы, откуда ему стало известно о случившемся и т.д.

Это нормальная, стандартная процедура. Для вас нет никакой ответственности за то, что не были лично и лично не видели происходящее на базе. Вы можете пояснить все, как есть на самом деле — что вам стало известно о произошедшем из сети Интернет, где была такая-то информация, такие-то фотографии и т.д., Вы посчитали своим гражданским долгом сообщить в правоохранительные органы для проведения проверки и возможного предупреждения или пресечения преступных действий.

При взятии объяснений выясняется семейное положение, место работы и т.д., чтобы потом можно было найти данного гражданина.

В принципе, пока ведется доследственная проверка, то можно никуда не ходить. Однако по такому обращению при отсутствии активности со стороны гражданина с крайне высокой долей вероятности будет просто отказ в возбуждении дела, что сведет на нет всю гражданскую инициативу по этому делу.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вас вызовут повесткой, вы обязанны явиться к следователю для дачи объяснения. В противном случае возможен привод. Без повестки вы являться не обязаны. В объяснении изложите что и откуда вам известно. Если вы в петиции указывали, что видели своими глазами какие-то факты, чего на самом деле не было, можете сказать, что вы петицию не готовили (думаю это правда) и не прочитали внимательно перед подписанием. Вводить правоохранительные органы в заблуждение не хотели. А так рассказывайте всё максимально близко к правде.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В УПК РФ не установлен порядок вызова лиц для дачи объяснений в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Кроме того, УПК РФ также не установлены меры воздействия на лицо за неявку по вызову для дачи объяснения.
Скорее всего сотрудникам правоохранительных органов Ваше объяснение нужно для принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ по материалу проверки. Следовательно, так просто от Вас все равно не отстанут. В связи с чем рекомендую Вам явиться для дачи объяснения, либо предоставить объяснение по средством средств связи (например, направить почтой).
Оснований для привлечения Вас к какой-либо ответственности из-за того, что Вы в своем обращении указали информацию из сети Интернет, не имеется.
Если Вы будите давать объяснение, то сведения о личных документах сотрудники правоохранительных органов могут в бланке не указывать (внести запись «личность установлена со слов»), информацию о месте работы, семейном положении и образовании можете назвать любую. Это не будет подпадать под состав какого0либо преступления или правонарушения.


1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
о жестоком обращении с животным на притравочной станции
Антонина

Антонина,

Вы уж извините за любопытство и оффтоп, но меня Ваш вопрос заинтересовал не только, как юриста, но и как охотника.

С кем жестоко обращались на станции? С охотничьими собаками? Или с вольерным кабаном?

Если второе, то неужели кто-то счёл травлю кабана (или лисы, если собаки норные) жестоким обращением с животными? Гм… интересно. Подобного я ни в юридической, ни в охотничьей практике не встречал.

По поводу обязанности явиться для дачи объяснений ответили выше уважаемые коллеги.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.11.2016