Как подать иск о взыскании денег по договору займа, если должник осужден за мошенничество?

Добрый день. Занимала в долг человеку определенную сумму, на год. Человек не вернул долг и сам пропал. Сейчас подаю гражданское дело. В итоге выяснилось что человека осудили за мошенничество на 2,5 года. Могу ли я одновременно подать и гражданское дело и уголовное. Как правильно поступить?

, Ирина, г. Оренбург

Добрый день! В данной ситуации вам следует решать вопрос через гражданский процесс, так как по уголовному процессу у вас не получиться нечего. Если была написана расписка, то только в гражданском, в данной ситуации нет ни одного состава преступления.
Удачи вам!