Как бабушка может доказать, что внук ее содержал в течение последнего года жизни?

умер муж.я одна наследник первой очереди.но бабушка подала в суд.якобы он последний год своей жизни(я как раз этот год с ним не жила) её содержал.но я знаю точно что это не так.как она якобы это может доказать и как мне доказать что это ложь?

, Ольга, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Бабушка хочет, чтобы её признали иждивенцем, что ли? А равзе она не получает пенсию?

как мне доказать что это ложь?
Ольга

Вы можете пояснить в суде, что Ваш муж не содержал свою бабушку, так как не обладал для этого средствами. А бабушка должна доказать, что получала от внука содержание, причём это содержание являлось основным источником её дохода.

в)
находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от
умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных
отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была
для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от
получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При
оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении,
следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других
доходов нетрудоспособного.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ