8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что в школе для первоклассников нет продленки, даже на платной основе?

Добрый день ! Законно ли то, что в школе для первоклассников нет продленки , даже на платной основе ? Директор школы говорит что продленки нет и не будет !Дети еще маленькие и сами ездить по городу домой не могут , забирать их некому, т.к родители работают ! Родители поднимают бунт ! Что делать? К кому обращаться? Что писать чтобы сделали продленку ?

, Елена, г. Белгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Продленка не является обязательной, т.е. по желанию Учредителя её могут и открыть. Соответственно обращаться необходимо к учредителю школы, т.е. к местной районной администрации.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 ноября 2014 г. N 08-ПГ-МОН-35967

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросам об организации работы группы продленного дня и внеурочной деятельности учащихся и в части своей компетенции сообщает.
Статьей 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в общеобразовательных организациях могут быть созданы условия для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня (далее — ГПД). Услуга по присмотру и уходу за детьми в ГПД не является образовательной услугой и может оказываться общеобразовательной организацией при наличии соответствующих условий и востребованности данной услуги как за счет средств муниципального (регионального) бюджета, так и за счет родителей учащихся (при отсутствии возможности бесплатного предоставления данной услуги).
Режим работы ГПД регулируется общеобразовательной организацией самостоятельно и закрепляется локальным актом.
Конкретные обязательства общеобразовательной организации по осуществлению присмотра и ухода за детьми в ГПД (независимо от источника финансирования данной услуги) могут быть предусмотрены договором между родителями и общеобразовательной организацией с учетом санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189.
Данным договором также может быть предусмотрена возможность сокращения времени пребывания ребенка в ГПД в определенные дни.
Согласно части 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
За разъяснениями по вопросам организации работы ГПД в конкретной общеобразовательной организации необходимо обращаться к руководителю данной общеобразовательной организации.

Заместитель директора
Департамента — начальник отдела
А.Г.БЛАГИНИН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно
Добрый вечер! Была в сетевом магазине, померяла пальто, подобрала размер. Так как на сайте этого магазина была акция- заказала там эти пальто, указав размер в соответствии с лейблом на вещах. Получила заказ, не примеряда, т.к. до заказа уже все подобрала по размеру. Когда вскрыла, оказалось, что все вещи другогл размера, заказывала три пальто 42, 46 и 44 размер, пришли 40, 44 и 42 соответственно. Позвонила в магазин, они сказали, что размер в интернет магазине не соответствует размеру на бирках на вещах и что я сама виновата, что так заказала. Обменять вещи отказались, только вернуть, пересылка за мой счет. Подскажите пожалуйста, законно ли то, что я выбрала размер на сайте, а он не соответствует размеру на бирках на самой вещи? По моей логике, если на сайте указан 46 размер, то и на маркировке должен быть 46 размер...Действительно ли я не имею право на обмен вещи на правильный размер( и это не я ошиблась с размером, мне нужно, чтобы прислали вещи, на бирках которых тот размер, который я выбирала при заказе) по акционной цене? Мне отказали в обмене, говорят, что могу только оформить возврат и перезаказать уже по полной цене. Что делать? На что ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3920143, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в школе снимать одноклассников?
Могу ли я в школе снимать одноклассников?
, вопрос №3918851, Кирилл, г. Кстово
Гражданское право
Нормально ли то что гособвинитель улыбается/смеется на суде?
Нормально ли то что гособвинитель улыбается/смеется на суде?
, вопрос №3918704, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016