Поможет ли заключение брака избежать наказания по 135 статье?

Сейчас мне 16. Поможет ли брак избежать наказания? Если да, то возможен ли он, учитывая, что должны быть уважительные причины, и что посадить его хотят мои родители, то есть согласия дать не могут?

, Юлия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет именно о ст. 135 УК РФ, то примечание 1 к ст. 134 УК РФ в данном случае не применимо. Брак не освободит от наказания, однако в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ может быть признан судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Юлия
Клиент, г. Москва

На сколько он может его смягчить?

Любое смягчающее обстоятельство может поспособствовать тому, что наказание не будет в виде лишения свободы. Но все равно в любом случае решение будет принимать конкретный судья.
Так как Ваша мама является законным представителем, то от ее воли в данном случае может многое зависеть. В тоже время это не лишает Вас права в ходе дачи объяснения и показаний (если уголовное дело все же будет возбуждено) говорить о том, что к лицу, привлекаемому к уголовной ответственности Вы не имеете никаких претензий, что просите уголовное дело не возбуждать (прекратить).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
посадить его хотят мои родители
Юлия

И как далеко это всё зашло? Заявление подано родителями? Уголовное дело возбуждено? Вы давали показания?

Вы уверены, что именно ст.135 УК РФ, а не 134?

Какие имеются доказательства против Вашего МЧ?

Если Вы ещё не дали показаний против МЧ, а других док-в нет, то всё поправимо. Отрицайте связь с МЧ и развратные действия с его стороны, говорите, что просто встречаетесь, и всё.

согласия дать не могут?
Юлия

Согласие родителей на брак не всегда требуется в Вашем случае — нет.

Брачный возраст может быть снижен:

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительной причиной безусловно признаётся беременность. Если она наступила, смело идите за разрешением на брак.

Юлия
Клиент, г. Москва

Заявление родителями месяц назад подано. А статья именно 135, и доказательства есть в переписке. Следователь сказал, что если мама не напишет отказ от возбуждения уголовного дела, то его естественно заведут, а она ничего писать не собирается

доказательства есть в переписке.
Юлия

Переписка изъята?

Тогда Вам с МЧ нужно срочно к адвокату. На месте он определится, что можно сделать. Ещё не поздно.

Поскольку я не знаю содержание переписки, не могу и подсказать, какие показания Вам следует давать. Переписка перепиской, но главное — какие показания дадите Вы лично.