Как исчисляется срок давности по взысканию кредита, если он был оформлен в 2013 году?

брал кредит 22.04.2013 , платил своевременно около года , потом обстоятельства не дали возможности платить и в итоге вообще не стал платить , сегодня пришло письмо оплатить до 25.11.2016 с угрозами о мошенничестве . Вопрос : истек ли срок давности ?

, Михаил, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

брал кредит 22.04.2013, платил своевременно около года

В вашем случае нет, не истек. Срок исковой давности составляет три года. При графике платежей, срок рассчитывается по каждому отдельному платежу.