Непонятное поведение пристава

Добрый день! получил постановление о том, что должен налоговой 300р. Понятия не имею за что, тк не получал повестку в суд. Есть подозрение, что 300р за не вовремя сданную налоговую отчетность организацией, руководителем которой я являюсь. Сегодня приехал к приставам оплачивать, в 5 дневный срок уложился. Пристав по исполнительному листу предложила мне либо оплатить в терминале, либо у пристава, который принимает деньги по квитку, я выбрал второе. При оплате по квитку, он посмотрел в компьютер и спросил меня: когда Вы сможете явиться в суд? на мои вопросы по какому поводу и тп, был получен ответ: Будете пояснять суду почему Вы не оплатили 300р в 60 дневный срок. Я пояснил, что не получал никаких решений на руки... и тп и тд... в итоге мне было вручено требование явиться через 2 дня, при себе иметь Паспорт, Сведения о месте получения дохода, трудовую книжку, загран паспорт и сведения и счетах, на их экземпляре я расписался и уехал. Я первый раз с таким сталкиваюсь и ничего не понимаю, никаких повесто ни в какой суд я не получал. Подскажите, что это вообще такое и правомерно ли? Идти мне к ним или просто "забить". 300р (не 300 тыс, а просто рублей) мною оплачены в 5ти дневный срок

  • image1
    .jpg
  • image2
    .jpg
  • image3
    .jpg
  • image4
    .jpg
, Роман, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сведения о месте получения дохода, трудовую книжку, загран паспорт и сведения и счетах, на их экземпляре я расписался и уехал. Я первый раз с таким сталкиваюсь и ничего не понимаю, никаких повесто ни в какой суд я не получал. Подскажите, что это вообще такое и правомерно ли? Идти мне к ним или просто «забить». 300р (не 300 тыс, а просто рублей) мною оплачены в 5ти дневный срок
Роман

Добрый день, Роман.

А что именно за требование, просто прийти в суд? Можете выложить требование?

На мой взгляд проще не тратить свое время и никуда не ходить, вряд ли кто-то Вас будет беспокоить по этому поводу, тем более, что 300 руб. Вы уже оплатили.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

а так прикрепились файлы?
Роман

Да, прикрепились.

Вообщем ничего страшного нет, можете не ходить, тем более, что Ваше участие ничего не поменяет.

Так если я успел в 5 дневный срок оплатить?
Роман

5 дней — это срок для исполнения требований в рамках исполнительного производства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Идти мне к ним или просто «забить». 300р (не 300 тыс, а просто рублей) мною оплачены в 5ти дневный срок
Роман

Роман, в связи с тем, что задолженность Вами погашена, пристав обязан окончить исполнительное производство и вынести соответствующее поставление об окончании производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
спросил меня: когда Вы сможете явиться в суд?
Роман

Роман, в данном случае у Вас должна быть повестка из суда, в данном случае это не компетенция пристава уточнять можете вы явиться в суд или нет.

было вручено требование явиться через 2 дня,
Роман

Можете данное требование выложить?

Роман
Клиент, г. Мурманск

Выложил все документы

Роман

Роман, не прикрепились документы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Речь идет об административном штрафе. Срок его уплаты 60 дней.

ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Далее наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вместе с тем, согласно ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Поскольку копия постановления об административном правонарушении Вам не вручена и не направлена почтой, то и срок обжалования не начался.

Следовательно рекомендую сейчас явиться в ФНС и получить копию постановления под роспись с указанием даты получения постановления.

С этого момента и будет идти срок для обжалования, а значит на момент рассмотрения дела по ст. 20.25 КоАП РФ не то что 60 дней с момента вступления в законную силу истекут, а оно даже в силу не вступит.

Идти мне к ним или просто «забить». 300р (не 300 тыс, а просто рублей) мною оплачены в 5ти дневный срок
Роман

В принципе можете забить. Судья назначит штраф 1000 рублей.

Роман
Клиент, г. Мурманск

Так если я успел в 5 дневный срок оплатить? (за штрафы ГИБДД по крайней мере если не успеваешь, то 1000р сверху сразу платишь при появлении у них)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Судя по всему речь идёт о привлечении вас к административной ответственности по ст. 20.25. КоАП РФ. Сложно из вашего вопроса судить о том, на сколько обосновано вам предъявляют нарушение сроков оплаты штрафа, но в любом случае вам следует явиться в суд для того, чтобы защитить свои права. В противном случае это вам может грозить неприятностями, вплоть до административного ареста :

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возбуждении административного дела по данному нарушении находится в том числе в компетенции пристава.

Удачи вам!