8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

ИП или ООО в РФ для гражданина Украины

Здравствуйте. Занимаюсь интернет-рекламой. Львиная доля клиентов из РФ, но сам гражданин Украины и не являюсь резидентом РФ, так как проживаю все время в Украине.

Ситуация следующая – работаю как с ИП и физ лицами, так и с ООО (у некоторых есть НДС).

В Украине зарегистрирован как ИП на 3-ей группе упрощенной системы налогообложения.

Бухгалтеры многих клиентов отказываются работать с оплатой на счет ИП в Украине, поэтому интересует регистрации ИП или ООО в РФ на себя, а также нюансы которые с этим связаны.

Прошу вас, дать консультацию и ответы по следующим вопросам:

1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане:

- уплаты налогов (сколько и как часто);

- налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто);

- вывода денег (проценты, сложность, присутствие);

- необходимости моего физического присутствия в РФ.

2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»?

3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д.

4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации?

5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине?

6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ?

Буду благодарен за развернутую консультацию.

08 ноября 2016, 10:56, Роман, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине?
Роман

В настоящее время продолжает действовать Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», согласно которому:

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

08 ноября 2016, 11:05
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, а по остальным вопросам сможете помочь?

08 ноября 2016, 11:09
4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации?
Роман

В части рекомендаций по форме деятельности (ИП или юр.лицо) больше склоняюсь к ИП, так как для них предусмотрено гораздо меньше бумажной волокиты.

При регистрации требуются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001 (требования по заполнению установлены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»)

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт и др.).
3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

08 ноября 2016, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день, Роман!

У Вас есть РВП или ВНЖ?

08 ноября 2016, 11:16
0
0
0
0
1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане:
Роман

Вы, как гражданин Украины (не имея в РФ РВП и ВНЖ) можете зарегистрировать на тер. РФ только ООО.

Срок регистрации ООО в ИФНС 3 рабочих дня.

В Обществе Вы можете быть учредителем, для того чтобы быть директором, необходимо получить патент на работу.

Ваше присутствие требуется один раз, на подачу документов в ИФНС, можете также подать документы через представителя, тогда нужна нотариальная доверенность от Вас.

08 ноября 2016, 11:21
4. Какие данные от меня нужны для регистрации?
Роман

Рассматриваем вариант ООО.

Для подготовки документов необходимо:

1. Паспорт.

2. Наименование фирмы.

3. Виды деятельности.

4. Юридический адрес.

5. Размер Уставного капитала (мин. 10 000 руб. оплачиваете на р/с в течении 4 мес. с момента регистрации).

6. Юридический адрес Общества (гарантийное письмо + копия свидетельства о праве собственности).

7. Паспорт Директора.

8. Контактный номер телефона Вашего предприятия.

08 ноября 2016, 11:27
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Прежде всего следует отметить, что для регистрации ИП иностранным гражданином требуется разрешение временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
1. Какой вариант (ИП, ООО) для меня предпочтительнее? В плане:

Для вида деятельности, связанного с оказанием услуг и не требующем найма работников регистрация ИП проще и выгоднее. Но в вашем случае требует разрешение на временное или постоянное проживание.

— уплаты налогов (сколько и как часто);

С точки зрения уплаты налогов, если например, применять специальный режим в виде УСН, особой разницы нет

— налоговой отчетности (что/куда подавать и как часто);

Тоже нет разницы, так как отчетность почти одинакова и для ИП и для ООО на УСН.

— вывода денег (проценты, сложность, присутствие);

Здесь главное преимущество ИП. Так как фактически любые полученные денежные средства можно свободно снимать, обналичивать или переводить на другие счета. Для ООО здесь придется выплачивать дивиденды (что облагается дополнительным налогом в 13%) или использовать сомнительные схема по обналичиванию.

— необходимости моего физического присутствия в РФ.

Как уже сказано, нужно разрешение на временное или постоянное проживание.

2. Рекомендуете ли работать с НДС или без? Какие есть «подводные камни»?

Если выбирать упрощенную систему налогообложения, то согласно российского Налогового кодекса она полностью освобождается от НДС. Поэтому с НДС можно работать только если применять общий режим (то есть платить налог на прибыль для ООО или НДФЛ для ИП). Но общий режим требует больших затрат по ведению учета и составлению отчетности.

Работать вам с НДС или без — это уже вам определять. Зависит от ваших клиентов. Если основные заказчики коммерческие организации, которым нужно выставлять НДС, то и с НДСом может быть выгоднее работать.

3. Потребуются какие-либо дополнительные отчисления, кроме налогов? Пенсионные, комиссионные и т.д.

Да, ИП платит ежегодные фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. В 2016 году — это около 23 тыс.рублей в год. В следующем году будет немного больше. Плюс нужно уплачивать отчисления с заработной платы работников.

В ООО платить отчисления придется только с заработной платы работников. Ну и с оплаты труда директора.

4. Какие данные от меня нужны для регистрации? Сроки и сложность регистрации?

Все регистрационные действия осуществляются в течение 5-ти дней после подачи документов. И для ИП и для ООО.

5. Будет ли двойное налогообложение на эти деньги в Украине?

Если вы зарегистрированы в России и ваши клиенты в России, то никакого двойного налогообложения не будет. По стандартным правилам устранения двойного налогообложения доходы от предпринимательской деятельности облагаются в том государстве, где они возникли.

6. Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ?

Здесь затрудняюсь ответить. Это зависит от украинского законодательста. Скорее всего налоговые органы. По крайней мере в России есть аналогичное требование уведомлять налоговые органы обо всех случаях участия в иностранных компаниях.

08 ноября 2016, 11:16
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю за ответы. Несколько уточняющих вопросов:

1) Как можно сделать РВП? Как часто поновлять его нужно?

2) Что по базе налогообложения? Сколько % и в каком случае (ИП, ООО с УСН, ООО с НДС)?

3) Как часто необходимо формировать отчетность и в какие органы? Подавать нужно лично или можно удаленно?

4) Правильно ли я понял, что если ООО, то сперва уплачивается налог с полученных общих средств, а уже из тех что остались уплачивается дополнительные 13%?

5) Какие отчисления идут в ООО с оплаты труда директора? Можно поподробнее и в %? Речь о все тех же 13% или еще что-то?

6) Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ?

7) Может ли ООО принимать оплату от физлица, не ИП, а просто гражданина?

11 ноября 2016, 06:45
1) Как можно сделать РВП? Как часто поновлять его нужно?

РВП выдается на 3 года. Для того чтобы его получить нужно как минимум проживать на территории РФ и ежегодно подтверждать свое проживание.

2) Что по базе налогообложения? Сколько % и в каком случае (ИП, ООО с
УСН, ООО с НДС)?

ИП и ООО на УСН может выбрать либо платить налог с «доходов» по ставке 6%., либо платить налог с «доходов минут расходы» по ставке 15%.

Если ООО на общем режиме, платите налог на прибыль 20% и НДС 18%.

3) Как часто необходимо формировать отчетность и в какие органы? Подавать нужно лично или можно удаленно?

Можно сдавать на бумажном носители, можно в электронном виде по каналам связи.

4) Правильно ли я понял, что если ООО, то сперва уплачивается налог с полученных общих средств, а уже из тех что остались уплачивается дополнительные 13%?

Да. Налог в виде 13% уплачивается в том случае, если вы принимаете решение выплачивать дивиденды участникам.

5) Какие отчисления идут в ООО с оплаты труда директора? Можно поподробнее и в %? Речь о все тех же 13% или еще что-то?

Со всех заработных плат, которые вы уплачиваете, удерживаете 13% НДФЛ и взносы в пенсионный и другие фонды (от 20% до 34% в зависимости от того, какой вид услуг оказываете и перейдете ли на УСН).

6) Кого в Украине нужно «уведомить», что у меня ООО или ИП в РФ?

см. в предыдущем ответе.

7) Может ли ООО принимать оплату от физлица, не ИП, а просто гражданина?

Может. Никаких ограничений. Только если это наличная оплата, то, возможно, придется применять кассовый аппарат (зависит от того, какой вид услуг вы оказываете гражданину)

11 ноября 2016, 07:26
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

чтобы зарегистрироваться в качестве ИП в РФ Вам необходимо временно или постоянно проживать, т.е. РВП или ВНЖ

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ст. 22.1, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Вам можно открыть юр. лицо и быть его участником, но для того чтобы стать директором (единоличный исполнительный орган) нужен патент на работу и удаленно (дистанционно), находясь в Украине Вы не сможете работать директором, т.к. иностранцы не могут в РФ работать по дистанционному трудовому договору.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 июля 2016 г. N 17-3/В-292
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о заключении российской организацией трудовых договоров о дистанционной работе с иностранными гражданами, осуществляющими свои трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, и сообщает следующее.
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.
Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

т.о. для регистрации ИП нужно иметь РВП или ВНЖ в РФ, для регистрации ООО проблем нет, но для осуществления полномочий ЕИО нужен патент на работу либо назначать доверенное лицо.

третий вариант это регистрация Вами в Украине юр. лица и последующая регистрация филиала или представительства этого лица в РФ.

08 ноября 2016, 11:26
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю за ответы. Несколько уточняющих вопросов:

1) Могу либо нанять директора либо назначить доверенное лицо директором в ООО? в чем разница?

2) Уточните, пожалуйста, какие есть нюансы по тем же вопросам, по регистрации филиала или его представительства юр лица в РФ?

11 ноября 2016, 06:52
1) Могу либо нанять директора либо назначить доверенное лицо директором в ООО? в чем разница?
Роман

можете нанять в качестве работника физическое лицо или поручить по договору управление фирмой ИП или юр. лицу, т.е управляющему.

в-первом случае будете выступать в отношении сотрудника налоговым агентом и удерживать НДФЛ 13% и уплачивать взносы.

во-втором, будете платить вознаграждение за услугу.

2) Уточните, пожалуйста, какие есть нюансы по тем же вопросам, по регистрации филиала или его представительства юр лица в РФ?
Роман

Аккредитация филиалов, представительств иностранных юридических лиц

11 ноября 2016, 10:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП или ООО как гражданин Республики Казахстан?
Могу ли я открыть ИП или ООО не имея временной регистрации в России как гражданин Республики Казахстан
26 июня 2019, 04:10, вопрос №2412857, Виктор, Алматы
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если нет никаких оснований?
Подскажите, пожалуйста, как получить гражланство РФ гражданину Украины если нет никаких оснований: Нет и не было родственников в РФ и СССР; Не работали и не проживали на законных основаниях ни дня на территории РФ; Нет недвижимости, ИП; И т.д. Есть только желание стать гражданами РФ :) Есть хоть какой то вариант? Спасибо!
03 августа 2017, 19:57, вопрос №1714690, Оксана, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Регистрация юридических лиц
Что выбрать - ИП или ООО?
Здравствуйте! Хотим открыть рекламное и кадровое агентство (одна организация). Учитывая то, что данные услуги обычно оказываются компаниям/фирмам, а не индивидуальным гражданам, стал вопрос какую форму собственности лучше выбрать - ИП или ООО. Мы находимся в Крыму. Сейчас здесь, в силу переходного периода, разной информации о возможных льготах (?) и отсутствия опыта работы по законодательству РФ, для нас много не ясности... Заранее благодарю за профессиональные советы! l.b.okhrimenko@gmail.com
19 декабря 2014, 12:20, вопрос №660778, Людмила,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!? Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ ? имеющий паспорт РР на Постоянное Проживание за приделами Республики Беларусь, но на данный момент не имеющий прописки и/или регистрации в РФ!? И вида на жительство в РФ тоже нет! Как правильно поступить в этой ситуации?? Вид деятельности - торговля непродовольственных товаров Спасибо!
16 января 2014, 08:49, вопрос №344270, Юлия, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 28.11.2016