Можно ли уменьшить налог на продажу квартиры?

Налог на продажу квартирыХочу продать квартиру, которая приобретена на мое имя в 2014 г. Налоговый вычет на приобретение квартиры я не получала. Я проживаю в квартире, владельцем которой является мой муж. Будет ли отменен налог на продажу, т.к это единственный объект недвижимости, которым я владею или уменьшен на сумму налогового вычета?

, нина, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина!

Будет ли отменен налог на продажу, т.к это единственный объект недвижимости
нина

Такого основания для освобождения от уплаты налога нет. Доход от продажи недвижимости освобождается от налога, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет (для имущества, приобретенного после 1.01.2016, — более 5 лет).

или уменьшен на сумму налогового вычета?
нина

Чтобы воспользоваться вычетом, вам придется подать в следующем году декларацию о доходах, в которой надо заполнить необходимые разделы о вычете.