После увольнения 2 месяца не выплачивают зарплату

Уволилися в начале сентября. Работал на ООО по договору в течение последних 4х лет, есть записи в трудовой книжке.

Трудовую книжку на руки дали в день увольнения, а вот зарплату за последний месяц работы - нет. Сказали приходить через две недели... До сих пор кормили "завтраками", а сейчас вообще перестали отвечать на звонки и письма.

Как повлиять на бывшего работодателя, чтоб он выплатил зарплату? Зарплата была белая (МРОТ) и в конверте. В случае если добиваться зарплаты через суд, то на какой размер компенсации можно мне рассчитывать? И есть ли смысл собираться всем уволенным сотрудникам и подавать какую-то коллективную жалобу (бывших сотрудников человек 10) ? Может всем вместе скинуться на адвоката или как-то ещё?

Компания до сих пор существует и про банкротство вроде как не заявляла, так как многие мои знакомые остались там работать и работают до сих пор.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Как повлиять на бывшего работодателя, чтоб он выплатил зарплату? Зарплата была белая (МРОТ) и в конверте.
Андрей

Можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, а также в Прокуратуру. Но при этом рассчитывать на возврат денежных средств, которые выплачивались не официально, вряд ли удастся.

В случае если добиваться зарплаты через суд, то на какой размер компенсации можно мне рассчитывать?
Андрей

Согласно статье 236 ТК РФ,

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,
выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
И есть ли смысл собираться всем уволенным сотрудникам и подавать какую-то коллективную жалобу (бывших сотрудников человек 10)? Может всем вместе скинуться на адвоката или как-то ещё?
Андрей

Это Ваше право. Вот только процесс доказывания «серых» выплат будет крайне затруднительным. Поэтому я рекомендую Вам все-таки взыскание в судебном порядке и параллельное написание соответствующих жалоб в контролирующие органы. С уважением, Живаева Т.В.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Иск о взыскании расчета по увольнению надо подавать в течении трех месяцев. У вас уже два месяца прошло. В суде можете требовать белую зарплату, то есть ту, какая прописана в трудовом договоре. Но если у вас есть документы, подтверждающие, что вы получали серую зарплату (квитки, расписки и т.д.), тогда можете требовать реальную зарплату. Как повлиять на работодателя — только путем шантажа: вас 10 человек и вы подаете коллективную жалобу в налоговую о выплате серой зарплаты и ведении двойной бухгалтерии или они выплачивают вам расчет по реальной зарплате. Если проверка налоговой подтвердит факт серой зарплаты, тогда в суде можете взыскивать серую зарплату, ссылаясь на результаты проверки налоговой. Без нее или без документальных доказательств (квитки и расписки) — суд взыщет только белую зарплату по договору и по штатке.