Каков порядок подачи ходатайства о смягчении наказания, при обвинении по статье 228 часть 3?

Здравствуйте! Мой сын осужден по статье 228 часть 3 на 6 лет колонии строгого режима, 20 ноября 2016 истекает 2/3 срока (4 года). Может он сейчас подать ходатайство в суд на смягчение наказания, в частности - ИТР? Справку о предоставлении ему места работы даст мой работодатель, прописка московская, в ИК взысканий не было, только поощрения, учился в двух потоках (токарь, электрик), работает.

Если на первой сессии откажут, через какое время можно будет подать вторично?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Согласно ч. 10 ст. 175 УИК РФ в случае отказа суда в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по
истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.