Как написать расписку о полной выплате зарплаты?

Здравствуйте, работаю бригадиром на строительном объекте без договора с подрядной организацией. Начальник участка предлагает написать расписку о выплате бригаде задолженности по зарплате. Какой формы она должна быть и имеет ли она юр силу?

, Юрий, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Расписка имеет юридическую силу, но, как правило, предоставляется она в подтверждение договора займа (ст. 808 ГК РФ). Т.к. Вы работаете без договора, то она будет по сути подтверждать, что Вы заняли денег своему работодателю.

Расписка составляется в простой письменной форме. Лучше, чтобы заемщик писал ее собственноручно. Из ее содержания должно быть понятно от кого она исходит (паспортные данные), сумма долга, срок возврата средств. Из ее текста должно следовать, что на момент ее составления денежные средства переданы заемщику.

Расписку имеет смысл делать не одну на всю бригаду, а на каждого работника.

Если же указывать в расписке, что Вам должны деньги за работу, то, на мой взгляд, по такой расписке что-либо взыскать будет сложнее.