Что делать, отстранили от работы по медицинским показаниям?

Мой муж работает в ржд монтёром пути 4 года.В этом году его первый раз заставили при прохождении медкомиссии поставить холтер, который показал отклонение в нервной системе. В следствии этого его не допускают к работе. Что нам делать? Увольняться по собственному?

, Наталья, с. Кузоватово
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Если в имеется заключение, в соответствии с которым он не может выполнять свои должностные обязанности, но может быть задействован в работе с более легкими условиями. Следовательно, он нуждается в переводе (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). В данной ситуации работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии, подходящие сотруднику по квалификации и не противопоказанные по состоянию здоровья.

Если в медицинском заключении указан период, в течение которого работник не может выполнять свои должностные обязанности, то работодателю известно, с какой даты оформить допуск. Если же в медицинском заключении точный срок не обозначен, вы можете обратится к другому врачу и принести справку о том, что он допускает вашего супруга к работе.