Увольнение по собственному желанию женщины с ребенком-инвалидом

Добрый день. Женщина, у которой находится несовершеннолетний ребенок-инвалид 1 группы, написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Нужно ли ей отрабатывать 14 дней, если работодатель не хочет увольнять в указанную в заявлении дату?

, Светлана Андриянова, г. Нарьян-Мар
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);
4) не позднее чем за один месяц — при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).
В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Увольнение по собственному желанию Добрый день. Женщина, у которой находится несовершеннолетний ребенок-инвалид 1 группы, написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Нужно ли ей отрабатывать 14 дней, если работодатель не хочет увольнять в указанную в заявлении дату?
Светлана Андриянова

Если же работодатель не дал согласия на увольнение по соглашению сторон, то не выход на работу будет являться нарушением трудовой дисциплины и может послужить основанием увольнения за прогул.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом;

То есть как мы видим указанный перечень не является исчерпывающим. Попробуйте написать повторное заявление с указанием уважительных причин по которым вы не можете продолжать работу и сослаться в своем заявлении на указанную норму права. Обязательно зарегистрируйте его. Возможно работодатель после указания уважительной причины, уволит датой указанной в заявлении.

С уважением, Анна.