Могут ли привлечь к ответственности за мошенничество, если я не оплачиваю кредит в МФО?

Здравствуйте! Мне прислали письмо, от региональной службы судебного взыскания, названы были рссв, что у меня последний шанс чтобы оплатить долг перед микрофинанской организацией в размере 24000. Брала год назад 5000 в быстро деньгах они передали в кредит экспресс. теперь они написали если я не оплачу 24000, они презают что я мошеница и меня могут посадить от 2 до 10 лет или штраф до 1млн руб. у меня есть ребенок 5 лет. подскажите что делать

, марина, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они всем это пишут, мера психологического воздействия. В вашем случае целесообразно ждать суда и там будет возможность признать ничтожными пункты процентов, у вас же наверное они 1-3% в день. Основная статья в вашем встречном исковом заявлении, это статья 10 ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
— Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте.

Вас просто пытаются запугать коллекторы. Они часто пытаются обвинить должника в мошенничестве. Это неправда! Никакого мошенничества нету в ваших действиях, да и вообще никакого преступления нету. Это сугубо гражданско-правовой спор, который должен решаться в суде. В полицию они никогда не пойдут писать заявление, так как им просто откажут в возбуждении уголовного дела.

Так как у вас есть ребенок, то они могут угрожать обращением в органы опеки и попечительства. Это тоже сказки. Никогда они туда не обратятся. А даже если обратятся, то ни к чему это не приведет и органы опеки их просто проигнорируют.

Все остальные угрозы прокуратурой, ФСБ — тоже сказки.

Единственный способ принудить вас выплачивать деньги, который у них есть — это обратиться с иском в суд, получить решение суда в свою пользу, а потом на основании решения суда обратиться к судебным приставам. Только судебные приставы могу принуждать вас в рамках закона выплачивать деньги. Кредитная организация это делать не имеет права.

Из-за пяти тысяч они, скорее всего, даже и в суд не пойдут, так как сумма несущественная. И даже если они обратятся в суд, то максимум, что суд обяжет вас выплатить — это 10 тысяч, не больше. Судебная практика такова по неисполнению кредитных обязательств должников, что взыскиваемая по решению суда сумма не должна превышать сумму основного долга в два раза. А после суда вы не теряйтесь, выходите на контакт с судебными приставами и обговариваете с ними порядок погашения долга. Будете потом по тысячи две отдавать в месяц. С приставами всегда проще договорится, чем с коллекторами.

Я вам советую ни копейки не отдавать финансовой организации. Сейчас они утверждают, что вы должны 24 000, а если вы их выплатите, то еще чего-нибудь придумают, чтобы накрутить неустойку. У них такая схема работы.

Сейчас уже прошел год, а потом через два года истечет общий срок исковой давности в три года и они даже в суд не смогут обратиться.

Если будут какие-то угрозы или преследования с их стороны, то обращайтесь в полицию.