Сотрудник не выходит на работу неделю, что делать?

Добрый день! У нас сотрудник не выходит на работу. На звонки не отвечает уже более недели. Что нам делать далее? Нужно ли писать заявление о пропаже в милицию? Или это не по их теме?

, Григори, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило, в таких случаях просто ставят нн в табеле учета рабочего времени, составялют каждый день акты, об отсутствии на рабочем месте. Осуществляют выезд домой, для выяснения причин отсутствия.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в таком случае можно уволить сотрудника за прогул. Для подтверждения отсутствия работника на рабочем месте рекомендуется составить акт при участие комиссии из трех человек До этого момента на работодателя возложена обязанность затребовать от работника письменное объяснение до применения взыскания.В вашем случае требование следует направлять почтой, важно сохранить доказательства его отправки (почтовую квитанцию, опись вложения). Трудовой кодекс не устанавливает конкретный срок, в течение которого должно быть запрошено объяснение у работника. В требовании необходимо указать что в случае если работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин он подлежит увольнению за прогул.

Тем самым закон не запрещает потребовать объяснения и через некоторое время после дня прогула. Во-вторых, работодатель после затребования объяснений должен подождать два рабочих дня и только по истечении этого срока может принимать решение об увольнении. Это правило действует, даже если работник сразу отказывается давать объяснение, так как не исключено, что он передумает. Если же по истечении двух дней с момента получения требования объяснения не представлены, это не является препятствием для дисциплинарного взыскания, и в таком случае составляется акт