Какие льготы на оплату налогов у ИП после выхода на пенсию?

Я ИП выхожу в январе 2017 года на пенсию,могу ли я не платить налоги или имею льготы на оплату единого налога и страховых взносов?

, Марина, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, статус пенсионера не дает вам льгот в отношении предпринимательской деятельности, поэтому налог и взносы в ПФР и ФФОМС вы должны уплачивать в общем порядке в соответствии с НК РФ и Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.