Как инвалиду получить льготу при оплате ЖКХ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, инвалид 3 группы по заболеванию имеет право на уменьшение платы ЖКХ, если инвалид не прописан в данной квартире, а является только единственным собственником. И на какую часть квартиры на всю?

, Альфия, г. Ижевск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

Указанные меры государственной поддержки предоставляются инвалидам на федеральном уровне: в соответствии со статьей 17 закона «О социальной поддержке инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.2015 года, инвалиды, независимо от группы инвалидности, имеют право на компенсацию расходов в размере 50 процентов от: • платы за наем и содержание жилого помещения; • платы за холодное и горячее водоснабжение, тепло- и электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме; • платы за коммунальные услуги; • оплаты стоимости топлива и его доставки (для инвалидов, проживающих в домах без центрального отопления).

Для оформления скидок на оплату коммунальных счетов требуется представить:
паспорт гражданина РФ;
бумаги, подтверждающие право на установление льготы (принимаются удостоверения ветеранов труда, пенсионные удостоверения, а также справки об инвалидности);
справку, подтверждающую, что начисление оплаты ЖКУ осуществляется по месту жительства без учета льготных скидок.

Все документы необходимо представить в бухгалтерию Управляющей Компании, которая обслуживает Ваш дом.