Ответственность продавца квартиры за сокрытие информации по условиям проживания

доброго дня. купили квартиру (вторичка) год назад. сделали ремонт, заехали жить. НО!!! спокойное проживание в данной квартире не представляется возможным: у соседей наверху с ужасным слышимостью скрипят полы по всей квартире (в том числе после 23:00 и уже в 05:00 утра люди совершают постоянные действия в квартире и скрип не даёт спать всей семье). на просьбу решить вопрос с устранением проблемы - соседи отвечают отказом категорически.

вопрос: отвечает ли продавец этой квартиры перед покупателем за отсутствие спокойного проживания в данном объекте после сделки ? какие претензии мы можем предъявить бывшим собственникам жилья (за скрытие указанного факта).

какие наши действия для улучшения условий проживания? (вся семья вынуждена спать в берушах). это ужасно!

спасибо.

, Наталья, г. Самара
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Нет, конечно, никаких претензий Вы предъявить продавцу не сможете. Может Вам попробовать договориться с соседями?

Наталья
Клиент, г. Самара

к сожалению соседи категорически не желают что то ремонтировать в квартире у себя, ещё и топают невыносимо сильно при передвижении по комнатам.

делаю вывод: если я продаю эту квартиру - то следующие собственники НИ КАКИХ мер по расторжению сделки купли-продажи//либо др. мер ко мне применить не смогут? или всё-таки что-то можно предпринять (наняв адвоката, например)?

По причине, указанной Вами выше, нет. Расторгнуть договору купли-продажи можно, но не из-за шума от соседей сверху)