Могут ли родители оставить меня без наследства, переписав дом на третье лицо?

вопрос по недвижимости. могут ли родители оставить меня без родительского дома? сейчас я только прописана , с 1985 , общается мать со мной плохо, тип людей такой. в сегодняшнем разговоре я поняла что она просто решила не оставлять мне наследство. могут ли они просто переписать без моего ведома дом на любого человека?

, Евгения, г. Владикавказ
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

могут ли они просто переписать без моего ведома дом на любого человека?
Евгения

могут, так как родители собственники и могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Имеет такое право. Собственник может как распорядиться принадлежащим имуществом при жизни, продав, подарив его любому лицу, так и оформить завещание на любое лицо по своему усмотрению, без согласования с кем-либо. Завещание представляет собой также распоряжение имуществом, но на случай смерти. То есть если заключить сделку (договор купли-продажи, дарения и т.п.) и зарегистрировать переход права собственности и право собственности в Росреестре на недвижимое имущество, то собственник меняется с момента регистрации. Завещание же вступает в действие (применяется) только после смерти завещателя.

Статья 1119 ГК РФ — Свобода завещания:
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Обратите внимание на то, что свободу завещания ограничивает только право на обязательную долю, которое определяется ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149 ГК РФ — Право на обязательную долю в наследстве:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом, если Вы попадаете в перечень лиц, имеющих право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ, то, несмотря на завещание (если оно будет оформлено), Вы имеет право на соответствующую долю.

Ст. 1123 ГК РФ предусматривает тайну завещания. Поэтому получить информацию о том, оформлялось ли завещание, ознакомиться с его содержанием, Вы не вправе, кроме как получив такую информацию непосредственно от матери, если она сообщит ее Вам, хотя и не обязана.

В случае отсутствия оформленного завещания, наследование осуществляется согласно закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всего Вам доброго!