Может ли пристав снять деньги с кредитной карты и правомерно ли в таком случае назначены проценты?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Муж в течении трех лет оплачивает кредит в банк ВТБ без единой просрочки, но три месяца назад судебные приставы сняли часть денег которые он положил. Ему высветилось это сообщение. Он позвонил в банк, чтобы выяснить что это значит,и ему сказали что ничего страшного- не обращайте внимания. Спустя три месяца банк позвонил и сообщил что у него задолженность и накопились проценты по долгу. Говорим почему не сообщили раньше- отвечают что мы не обязаны вас об этом информировать, когда захотели предупредить тогда и предупредили. И вообще вы нам тогда не звонили, никто ничего подобного не говорил.

Насколько правомерны все эти действия со стороны приставов и банка? И что теперь делать? Пытались ходить разбираться в банк - бес толку. Они только ежедневно названивают теперь. Муж продолжает оплачивать кредит, согласился с тем чтобы погасить снятую сумму приставов, но накопившиеся 25000 процентов как долг считаем не справедливой.

, Виктория, г. Екатеринбург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Если заведено исполнительное производство, то был суд, в котором Вы должны были участвовать и доказать, что с Вашей стороны нарушений ни каких нет.

Если Вас не уведомили (и Вы не меняли место жительства), то нужно выяснить в когда было заседание (скорее всего срок обжалования прошел) и обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Далее в суде доказать, что с Вашей стороны нет нарушений и взыскать с финансовой организации причиненный ущерб.

Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

На мой взгляд Вам необходимо получить у пристава копию постановления о взыскании с Вас суммы, а также основание, по которому пристав завел исполнительное производство. Если основанием является решение суда, и Вы с ним не согласны, то необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения и соответственно его (заявление об отмене заочного решения) приложить.

Если Вы не оспариваете основание взыскания с Вас средств, то необходимо написать заявление на имя старшего пристава-исполнителя об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, в котором описать все события, указать, что Вы не уклоняетесь от уплаты и что взыскание с кредитной карты неправомерно.

Также следует обратится в Банк с письменным заявлением-претензией. Подробно описать ситуацию и потребовать списать штрафы и проценты.

Вы не лишены права обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

С уважением,

Цагик Аршалуйсовна.