Как получить долг с должника, если не известны его персональные данные?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно получить долг с должников? Занимаемся кабельным тв, неплательщиков очень много. Пытались писать заявления на выдачу судебных приказов, но приставы возвращают обратно, т.к в договоре не указаны дата и место рождения должника, а узнать их не представляется возможным, подскажите что можно сделать?

, Анна, г. Нягань
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Для начала прекратите предоставление услуг. При заключении новых договоров требуйте предоставления документов на квартиру и паспортов собственников и снимайте копии. Там все данные для приставов есть. Еще важно посмотреть условия договора оказания услуг.

А приставы разве не могут запросить эти сведения в УВД? уточните у их руководителя или в прокуратуре.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Пытались писать заявления на выдачу судебных приказов, но приставы возвращают обратно, т.к в договоре не указаны дата и место рождения должника.

Не понятно, при чем здесь приставы, если заявление о вынесении судебного приказа подается мировому судье (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Кроме этого, в соответствии со ст. 124 ГПК РФ

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Если Вы имеете ввиду, что Вам судом возвращены заявления о вынесении судебного приказа либо отказано в принятии заявления по основаниям, предусмотренным ст. 125 ГПК РФ, то в этом случае Вы вправе после устранения допущенного нарушения вновь обратиться в суд (в случае возвращения заявления о вынесении судебного приказа), либо Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке искового производства (в случае отказа по основаниям, предусмотренном ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Анна
Клиент, г. Нягань

возвращают приставы с формулировкой: исполнение судебного приказа невозможно, в связи с недостаточностью сведений о должнике (отсутствие даты и места рождения)

Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства предусмотрены ст. 31 Закона «Об исполнительном производстве». Основания для возвращения исполнительного документа взыскателю предусмотрены ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве». Основания для прекращения исполнительного производства предусмотрены ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве» и т.д. В указанных нормах отсутствует такое основание, как невозможность исполнения судебного приказа в связи с отсутствием данных о дате рождения и месте рождения должника. Напротив, согласно ст. 13 Закона «Об исполнительном производстве»

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указывается дата и место рождения должника, а также место его работы, если они известны. Т.е., законодательством не установлено требование указывать в судебном приказе дату, место рождения должника, если они не известны.
Вынесенное постановление судебного пристава-исполнителя Вы вправе оспорить в порядке подчиненности, а также в суд (ст. 121 Закона «об исполнительном производстве»).