Как расторгнуть договор с кредитным брокером, если он избегает встречи?

Здравствуйте!

Подскажите как поступить в следующей ситуации:

Я собственник бизнеса.

В середине октября 2016г., я обратился к кредитному брокеру за помощью в

рефинансировании своей кредитной карты, т.к. по ней закончился льготный

беспроцентный период и начислялись большие проценты. На сайте брокера сказано,

что выдача кредита будет в течении двух дней и при любой кредитной истории.

Брокер взял с меня 300 руб. для рассмотрения моей ситуации. Далее он предложил оформить

договор и сделать аванс в размере 7000 руб в счет оплаты за его услуги. Для этого мне пришлось оформить микрокредит.

Брокер направил меня в три банка, но там были отказы.

У меня ранее никогда не было просрочек по кредиту. Я обратился к брокеру заблаговременно,

чтобы исключить просрочки по кредиту в конце месяца.

После нескольких обращений в банки с подачи брокера, брокер начал меня игнорировать и не отвечать на звонки,

не перезванивать на обещанные в смс сообщения. Хотя в договоре сказано, что исполнитель обязан оказывать сопровождение и консультирование.

Время шло быстро, и в конце месяца с большими трудностями я погасил очередной платеж по кредиту.

Я решил больше не иметь никаких дел с этим брокером, и заключил договор с другим кредитным брокером.

3 ноября мне позвонил первый брокер и сказал, что хочет направить меня в очередной банк,

в который я днем ранее уже подал заявку с подачи второго брокера. Я сообщил, что уже направил заявку в

банк и не нуждаюсь в услугах брокера. На что первый брокер сообщил – если будет положительное решение из банка,

я должен буду выплатить ему по договору 8% от суммы полученного кредита. Я сообщил, что хочу расторгнуть с ним договор.

Брокер сообщил, что после проверки о решении банка. В банке было отрицательное решение.

Я написал заявление первому брокеру с просьбой расторгнуть договор. На звонки он снова не отвечает, и в смс сообщениях он

не называет время, когда будет в офисе, чтобы я мог лично ему вручил заявление, на котором необходима его виза, что он

получил от меня данное заявление о расторжении договора.

Подскажите какие шаги нужно предпринять в данной ситуации, чтобы расторгнуть договор с первым брокером?

С уважением, Николай Краснослабодцев.

___________________________________________________

тел.: +7(906)950 6161

, Николай, г. Томск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Думаю отправка заказного письма с уведомлением о вручении по адресу указанному в договоре будет достаточным подтверждением надлежащего уведомления.

Что касается самого расторжения договора:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. законодательством предусмотрен односторонний отказ от договора оказания услуг.