Как обжаловать долг по кредитной карте, если сумма поступлений значительно больше кредитного лимита?

Куда обратиться по решению следующего вопроса. В 2012 году выслал мне почтой кредитную карту на сумму 150000 руб. в июне я ее активировала кредитный лимит 149000 платежи в течении 4 лет вносила правда были просрочки, но я запросила у банка счет выписку на 13.05.2016 года ,где указано что сумма поступлений моих составила 494157, но на сегодняшний день банк сообщает что сумма основного долга составляет 147832, куда мои средства выплаченные ушли я не вижу, что вы можете мне посоветоваться куда обратиться

, зоя семеновна лаптева, п. Черский
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя Семеновна.

В первую очередь необходимо запросить у банка выписку о движении денежных средств по карточному счету. Обязательно с пояснениями, что было списано в счет основного долга, что в счет процентов, и что с счет штрафов.

Далее проверить очередность списания с даты вступления в силу ФЗ О потребительском крредитовании

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Посчитайте, сколько было списано на уплату штрафов.

Если сумма окажется несоразмерной с оставшимся долгом, обращайтесь в суд на отмену начисленных штрафов и зачет их в сумму основного долга.

В случае игнорирования Ваших требований по поводу предоставления выписки банком о движении денег, обращайтесь с жалобой в Центробанк РФ, можно через интернет-приемную ЦБ РФ.