Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я требовать у них другой ноутбук пока мой на ремонте?

здравствуйте!пару месяцев назад купил ноутбук в магазине DNS недавно у меня он перестал заряжаться,я отнес его на ремонт по гарантии.сказали ,Что проблема в гнезде,забрали ноутбук и сказали сделают в течении 45 дней.Могу ли я требовать у них другой ноутбук пока мой на ремонте?И в праве ли я требовать неустойку ,если они откажут мне в этом?

26 Июля 2013, 04:03, вопрос №143382 Azamat, г. Красноусольский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Андрей

    Азамат!

    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) устанавливает перечень товаров, на которые не распространяются Ваши требования. 

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

    2. Мебель.

    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007).

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).

    5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222).

    Как видно, ноутбуков в этом перечне нет. Следовательно обязаны!

    За невыполнение  данного  требования потребителя  продавец уплачивает потребителю неустойку (ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»).

    26 Июля 2013, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats