Расстояние от многоквартирного дома до тротуара?

Оживлённый тротуар проходит под балконами жилого многоквартирного дома . Тротуар ведёт к общеобразовательной школе , детской школе искусств и двум детским садам . Балконы старые , снизу уже осыпаются , иногда вижу разбитые горшки с цветами . Очень хочется предотвратить беду .

, Виктор, п. Пески
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Состав общего имущества в многоквартирном доме определен постановлением
Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491. Ограждающие
несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие
стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные
ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу в
многоквартирном доме.Имеется определение высшего арбитражного суда Российской Федерации от 23.08.2010 г. № ВАС – 11344/10, согласно которому установлено, что при обслуживании общего имущества в многоквартирном доме управляющие компании в соответствии с заключенными с ней договорами управления обязаны обслуживать несущие конструкции балконов.
По этому вопросу нужно обращаться в Управляющую компанию, обслуживающую данный дом, либо в Комитет (Управление) ЖКХ в Администрации Вашего города.