Даёт ли право вторая платная ординатура право на отсрочку?

Здравствуйте!

Даёт ли право вторая платная ординатура (до нее была первая бюджетная) право на отсрочку?

Спасибо!

, Владимир, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет, не дает.

отсрочка идет по каждому уровню образования — только 1 раз

но можно после ординатуры поступить в аспирантуру, даже платно.

др ур образования- будет отсрочка.

ст. 24 фз о воинской обязанности

ч.2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров васпирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

обратите внимание- через запятую написано — то есть отдельно ординатура и аспирантура

По данному вопросу имеется противоречивая судебная практика.
Шахбанов Руслан

сейчас практика уже идет как раз путем только 1 отсрочки.

да, иногда бывают обратные решения, но тут 2 момента —

1 — военкомат ее не даст, и это 100% поход в суд

2 — в суде сложно угадать как пойдет дело- большая вероятность что откажут в таком иске — как раз из за повторности отсрочки- такой практики много.

поэтому надежнее аспирантура, да и ур образования человек получит дополнительно

Владимир
Клиент, г. Томск

"...но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования..." - не совсем ясен был этот пункт. Под сроками подразумевается количество ординатур или их продолжительность?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

По данному вопросу имеется противоречивая судебная практика. Но в законе нет ограничении в количестве отсрочек от армии предоставляемых по этому основанию

Большой интерес представляет вопрос о том, сколько раз аспиранты имеют право получить отсрочку от армии, обучаясь в аспирантуре? Московский областной суд в Определении от 03.11.2011 по делу N 33-24856 отметил, что отсрочка по этому основанию дается только один раз, так как это предусмотрено законом. Однако свой вывод суд ничем не мотивировал, а в законе об этом прямо не говорится.
К интересному выводу пришел Московский городской суд в Определении от 12.07.2011 по делу N 33-21511. Мосгорсуд указал, что подп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ не содержит ограничений по количеству отсрочек, которые могут предоставляться по данному основанию. В рассмотренном им деле аспирант сначала обучался с 2006 по 2009 г., а потом зачислился еще раз для подготовки и защиты диссертации. Видимо, это было связано с тем, что в учебном заведении, из которого он отчислился, отсутствовал диссертационный совет по специальности, по которой он обучался в аспирантуре.
В другом деле суд отметил, что факт предоставления аспиранту отсрочки в связи с получением им послевузовского образования сам по себе не свидетельствует об отсутствии у него права на получение такой отсрочки повторно, поскольку законом не ограничено максимальное количество отсрочек (решение Южно-Сахалинского городского суда от 17.11.2010)
Информация о публикации
Источник:
Бычков А. Отсрочка и освобождение от призыва на военную службу // ЭЖ-Юрист. 2012. N 20. С. 15.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
поэтому надежнее аспирантура, да и ур образования человек получит дополнительно
Балашов Владимир

Соглашусь, если есть возможность лучше поступать в аспирантуру, так как практика противоречива

Другое дело, что на практике всё иначе, возможно? Однако если заключения базируются исключительно на этом пункте, тогда это странно?
Владимир

Дело в том, что суды порой по своему толкуют закон, в данном пункте нет ограничений по количеству отсрочек, но увы практика может сыграть злую шутку.