8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Даёт ли право вторая платная ординатура право на отсрочку?

Здравствуйте!

Даёт ли право вторая платная ординатура (до нее была первая бюджетная) право на отсрочку?

Спасибо!

, Владимир, г. Томск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

нет, не дает.

отсрочка идет по каждому уровню образования — только 1 раз

но можно после ординатуры поступить в аспирантуру, даже платно.

др ур образования- будет отсрочка.

ст. 24 фз о воинской обязанности

ч.2

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров васпирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

обратите внимание- через запятую написано — то есть отдельно ординатура и аспирантура

2
0
2
0
По данному вопросу имеется противоречивая судебная практика.
Шахбанов Руслан

сейчас практика уже идет как раз путем только 1 отсрочки.

да, иногда бывают обратные решения, но тут 2 момента —

1 — военкомат ее не даст, и это 100% поход в суд

2 — в суде сложно угадать как пойдет дело- большая вероятность что откажут в таком иске — как раз из за повторности отсрочки- такой практики много.

поэтому надежнее аспирантура, да и ур образования человек получит дополнительно

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Томск

"...но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования..." - не совсем ясен был этот пункт. Под сроками подразумевается количество ординатур или их продолжительность?

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

По данному вопросу имеется противоречивая судебная практика. Но в законе нет ограничении в количестве отсрочек от армии предоставляемых по этому основанию

Большой интерес представляет вопрос о том, сколько раз аспиранты имеют право получить отсрочку от армии, обучаясь в аспирантуре? Московский областной суд в Определении от 03.11.2011 по делу N 33-24856 отметил, что отсрочка по этому основанию дается только один раз, так как это предусмотрено законом. Однако свой вывод суд ничем не мотивировал, а в законе об этом прямо не говорится.
К интересному выводу пришел Московский городской суд в Определении от 12.07.2011 по делу N 33-21511. Мосгорсуд указал, что подп. «б» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ не содержит ограничений по количеству отсрочек, которые могут предоставляться по данному основанию. В рассмотренном им деле аспирант сначала обучался с 2006 по 2009 г., а потом зачислился еще раз для подготовки и защиты диссертации. Видимо, это было связано с тем, что в учебном заведении, из которого он отчислился, отсутствовал диссертационный совет по специальности, по которой он обучался в аспирантуре.
В другом деле суд отметил, что факт предоставления аспиранту отсрочки в связи с получением им послевузовского образования сам по себе не свидетельствует об отсутствии у него права на получение такой отсрочки повторно, поскольку законом не ограничено максимальное количество отсрочек (решение Южно-Сахалинского городского суда от 17.11.2010)
Информация о публикации
Источник:
Бычков А. Отсрочка и освобождение от призыва на военную службу // ЭЖ-Юрист. 2012. N 20. С. 15.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
1
0
1
0
поэтому надежнее аспирантура, да и ур образования человек получит дополнительно
Балашов Владимир

Соглашусь, если есть возможность лучше поступать в аспирантуру, так как практика противоречива

0
0
0
0
Другое дело, что на практике всё иначе, возможно? Однако если заключения базируются исключительно на этом пункте, тогда это странно?
Владимир

Дело в том, что суды порой по своему толкуют закон, в данном пункте нет ограничений по количеству отсрочек, но увы практика может сыграть злую шутку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
Дата обновления страницы 08.11.2016