Когда и в каком размере выплачивается выходное пособие по сокращению?

Добрый день! Подскажите, когда и в каком размере, выплачивается выходное пособие при сокращении? Должен ли Я работать все 2 месяца на предприятии после подписания приказа о сокращении!? И получу ли я зарплату за эти два месяца?

, Серегй, г. Надым
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Консультант Плюс 2016

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Средний заработок за период трудоустройства может сохраняться за сокращенным работником за второй и третий месяцы трудоустройства. Выплачивать средний заработок за первый месяц после увольнения не надо (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу. В этом случае вам надо выплатить ему средний дневной заработок за все рабочие дни, приходящиеся на второй месяц. Вновь рассчитывать средний дневной заработок не надо — применяйте тот, который вы рассчитали при выплате выходного пособия.
Если сокращенный работник устроился на новую работу во втором месяце после увольнения, то он может принести копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем. В этом случае вы выплатите ему средний дневной заработок за рабочие дни с начала второго месяца до дня приема на новую работу.
Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Консультант Плюс 2016

Серегй
Клиент, г. Надым

То есть мне в любом случае необходимо работать на предприятии еще 2 месяца что бы получить все выплаты?