8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и в каком размере выплачивается выходное пособие по сокращению?

Добрый день! Подскажите, когда и в каком размере, выплачивается выходное пособие при сокращении? Должен ли Я работать все 2 месяца на предприятии после подписания приказа о сокращении!? И получу ли я зарплату за эти два месяца?

, Серегй, г. Надым
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Консультант Плюс 2016

1
0
1
0

При увольнении по сокращению численности или штата работнику помимо причитающейся ему зарплаты полагается (ст. ст. 127, 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;
— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;
— компенсация за неиспользованный отпуск.

Средний заработок за период трудоустройства может сохраняться за сокращенным работником за второй и третий месяцы трудоустройства. Выплачивать средний заработок за первый месяц после увольнения не надо (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы получить средний заработок за второй месяц трудоустройства, бывший работник должен по окончании этого месяца подать заявление о выплате среднего заработка и представить трудовую книжку, где нет записи о приеме на работу. В этом случае вам надо выплатить ему средний дневной заработок за все рабочие дни, приходящиеся на второй месяц. Вновь рассчитывать средний дневной заработок не надо — применяйте тот, который вы рассчитали при выплате выходного пособия.
Если сокращенный работник устроился на новую работу во втором месяце после увольнения, то он может принести копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем. В этом случае вы выплатите ему средний дневной заработок за рабочие дни с начала второго месяца до дня приема на новую работу.
Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения, помимо заявления и трудовой книжки работник должен представить решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Консультант Плюс 2016

0
0
0
0
Серегй
Серегй
Клиент, г. Надым

То есть мне в любом случае необходимо работать на предприятии еще 2 месяца что бы получить все выплаты?

Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016