8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переформирование части

Здравствуйте! Служу в войсковой части. Согласно директиве МО РФ и указаний ГШ в декабре 2012 моя часть должна переформироваться в другую в/ч, а должность должна быть сокращена. В феврале 2013 написал рапорт на имя командира части на увольнение по ОШМ, хотя прекрасно понимаю, что рапорт в этом случае не нужен. Часть переформировывается уже 7 месяцев, рапорт мой командир подписал, но никуда не отправил, хотя семь дней с момента регистрации давно истекли. Должностные обязанности я исполняю. Но ведь командиры так могут и 3 года часть переформировывать! И что мне 3 года дожностные обязанности исполнять??? Есть ли какие-то сроки переформирования частей??? Могу ли я подать в суд на командира, так как он затягивает исполнение директивы, да еще и рапорт мой не отправляет??? И поможет ли мне это быстро уволиться, даже если мне в будущем предложат равностоящую должность??? Ведь если бы всё выполнялось в срок, то в августе 2013 прошло бы уже 6 месяцев с момента вывода меня в распоряжение!

Показать полностью
, Дмитрий Шаролапов,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

 О сроках переформирования войсковых частей могу сказать, что они указаны в секретных директивах и здесь оглашены быть не могут, но в любом случае они должны быть не менее 2 месяцев.

Теперь по Вашему случаю. Поскольку Вы находитесь в распоряжении, то не совсем понятно, почему Вы исполняете должностные обязанности, так как от должности Вы были освобождены и можете выполнять только общие и специальные обязанности. По поводу затягивания сроков ОШМ, Вы конечно можете обратиться с жалобой на это, но скорее всего получите отказ, в связи с тем, что само это превышение сроков, никаких Ваших прав не нарушает. То что Вы не должны исать рапорт на увольнение по ОШМ, как раз и объясняет то что командир его никуда не направляет, поскольку такой рапорт и не нужен.

При увольнении по ОШМ командир обязан составить на Вас представление на увольнение и направить его по команде должностному лицу, уполномоченному принимать решения о Вашем увольнении.

При этом:

В соответствии с положением о прохождении военной службы

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

.................

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

То есть в течение 6 месяцев с момента зачисления в распоряжение у командования есть 6 месяцев для решения вопросов о Вашем дальнейшем предназначении, поскольку по их истечению, все назначения на должности происходят только с Вашего согласия

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

...........

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

ПРИ ЭТОМ:

д) назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением;

Поэтому сейчас самым оптимальным вариантом будет жалоба в гарнизонный суд на бездействие командира, связанное с непредставлением Вас к увольнению при истечении 6 мес. срока нахождения в распоряжении.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

Согласно ст.13 Положения «О порядке прохождения военной службы» для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть
зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира
(начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом,
имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает
указанный военнослужащий.

      Зачисление военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира
(начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

  — в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

Думаю, для начала направьте рапорт о данной нарушении вышестоящему командованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013