372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Куда и как жаловаться на МАДИ

Здравствуйте!

У торца дома 7/2 на проезде Стратонавтов в Москве нет знака, запрещающего остановку, но я получил (пришло уведомление с портала госуслуг) штраф на 3000 рублей. Я начал с того, что заплатил 50% и только после этого на сайте МАДИ (на госуслугах не было подробностей) увидел за что именно на меня наложили штраф - был указан адрес, была фотография моей машины и была фотография знака, запрещающего остановку (на фотографии знака не видно ни чего, кроме самого этого знака).

Я не поленился съездить на это место и сделать фотографии, на которых видно, что там нет знака, запрещающего остановку. Через сайт МАДИ подал жалобу, приложив фотографии. Получил ответ, в котором про "нарисованный" знак не было ни слова, но мне уже, в рамках того же постановления, путём вынесения в него дополнения, вменили нарушение требований разметки (жёлтая линия вдоль края проезжей части, запрещающая остановку). Я снова съездил на это место и убедился, что там белая, а не жёлтая полоса, которая означает край проезжей части и ни чего не запрещает.

Скажите, пожалуйста:

1. Имел ли вообще право ио начальника МАДИ ни чего не ответить мне по поводу отсутствия знака и задним числом внести в постановление добавление про разметку ?

2. Могу ли я подать жалобу на решение этого чиновника в свой районный или мировой суд, или надо подавать в суд по месту "нарушения", или по месту нахождения МАДИ ?

3. Куда мне подать жалобу не на решение, а на самого этого чиновника, из-за которого я уже потратил много времени и возможно ли получить от него, или от МАДИ, или государства компенсацию за нервы и время ?

Заранее благодарен!

С уважением,

Михаил.

07 Ноября 2016, 23:58, вопрос №1433634
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый вечер! Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется в порядке, установленном главой30 КоАП РФ. В данном случае по месту совершения правонарушения в районный суд(согласно разъяснениям ВС РФ) в течение 10 суток с момента получения копии постановления либо решения на вашу жалобу на постановление

ст. 30.3. КоАП РФ

1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

в вашем случае при том если удастся доказать отсутствие знака и разметки постановление должны отменить а производство по делу прекратить по ст.24.5КоАП за отсутствием состава правонарушения

ст. 24.5 КоАП

1.Производство по делу об административном правонарушении не может быть
начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы
одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

,

1. Имел ли вообще право ио начальника МАДИ ни чего не ответить мне по поводу отсутствия знака и задним числом внести в постановление добавление про разметку?
Михаил

Вы направили жалобу — он ее формально рассмотрел так как счет нужным, у вас есть право обжаловать итог рассмотрения далее в суд

,


,

08 Ноября 2016, 00:13
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
2. Могу ли я подать жалобу на решение этого чиновника в свой районный или мировой суд, или надо подавать в суд по месту «нарушения», или по месту нахождения МАДИ?
Михаил

Да, в районный суд в данном случае по месту совершения правонарушения а не по месту рассмотрения дела (нахождения МАДИ)

3. Куда мне подать жалобу не на решение, а на самого этого чиновника, из-за которого я уже потратил много времени и возможно ли получить от него, или от МАДИ, или государства компенсацию за нервы и время?
Михаил

На самого чиновника его вышестоящему начальнику хотя скорее всего ответят что такое решение обжалуется в порядке КоАП РФ

08 Ноября 2016, 00:20
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте.

1. Имел ли вообще право ио начальника МАДИ ни чего не ответить мне по поводу отсутствия знака и задним числом внести в постановление добавление про разметку?
Михаил

Нет конечно, нельзя так делать.

Что касается обжалования постановления и решения по жалобе.

В соответствии с частью 1 статьи 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы. Для оспаривания решения МАДИ по жалобе необходимо обратиться сначала в Мещанский районный суд, а затем в вышестоящий суд (Московский городской суд).

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
08 Ноября 2016, 00:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
1613
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Михаил!

1. Имел ли вообще право ио начальника МАДИ ни чего не ответить мне по поводу отсутствия знака и задним числом внести в постановление добавление про разметку?

Поскольку Вы подали официальную жалобу с приложенными документами, в течение 10-дней она должна быть рассмотрена, по итогам ее рассмотрения, Вы как заявитель должны быть уведомлены о принятом решении в течение 3-х дней после его внесения. Согласно п. 2 ст. 30.7 КоАП РФ по итогам рассмотрения жалобы может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление, что и было сделано в Вашем случае. То есть фактически жалоба не осталась без внимания и ответ дан. Поскольку данное решение по жалобе Вас не устраивает, то необходимо далее его обжаловать уже в судебном порядке путем подачи жалобы в районный суд по месту рассмотрения жалобы.

КоАП РФ, Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
2. Могу ли я подать жалобу на решение этого чиновника в свой районный или мировой суд, или надо подавать в суд по месту «нарушения», или по месту нахождения МАДИ?

Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения Вашей жалобы, то есть если она рассматривалась в МАДИ, то соответственно в суд по месту его нахождения (согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ). При рассмотрении жалобы по существу заявите в суде ходатайство об истребовании схемы расстановки дорожных знаков на дату совершения правонарушения, это поможет Вам обосновать позицию.

3. Куда мне подать жалобу не на решение, а на самого этого чиновника, из-за которого я уже потратил много времени и возможно ли получить от него, или от МАДИ, или государства компенсацию за нервы и время?

Если Вы считаете, что действия ИО начальника МАДИ являются незаконными, Вы можете подать жалобу на его действия не только вышестоящему руководству, но также в районный суд по месту нахождения МАДИ и в прокуратуру.

08 Ноября 2016, 02:12
q Отблагодарить
1 0
1613
ответов
462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2. Могу ли я подать жалобу на решение этого чиновника в свой районный или мировой суд, или надо подавать в суд по месту «нарушения», или по месту нахождения МАДИ?
Михаил

Поясню этот момент подробнее — ст. 30.9 КоАП РФ установлено, что жалобу необходимо подавать по месту рассмотрения жалобы, то есть в суд, который расположен в районе МАДИ, однако, Вы также можете обратиться в районный суд по месту совершения правонарушения, т.к. скорее всего, при обращении в суд по месту МАДИ, Ваша жалоба просто будет перенаправлена по месту совершения правонарушения.

08 Ноября 2016, 02:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1561
ответ
844
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я не поленился съездить на это место и сделать фотографии, на которых видно, что там нет знака, запрещающего остановку.
Михаил
Я снова съездил на это место и убедился, что там белая, а не жёлтая полоса, которая означает край проезжей части и ни чего не запрещает.
Михаил

Добрый день, Михаил!

В описанной вами ситуации усматривается фальсификация доказательств по административному делу, так как должностные лица внесли заведомо ложную информацию в фотографии, на основании которых вас привлекли к административной ответственности.

К сожалению, уголовная ответственность предусмотрена только за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу (ст.303 УК). По административному делу уголовная ответственность должностных лиц не предусмотрена.

Тем не менее, в действиях должностных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 292 Уголовного кодекса — служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесения в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Ответственность за это предусмотрена частью 2 статьи 292 УК, поскольку эти деяния повлекли существенное нарушение ваших прав и законных интересов.

Сотрудники Московской административной дорожной инспекции, которые также являются должностными лицами органа исполнительной власти, полагаю, также подпадают под ответственность по этой статье. Также возможно, что их действия также можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст.286 УК).

Учитывая изложенное, рекомендую вам написать заявление в прокуратуру, чтобы она провела проверку по факту искажения фотографий сотрудниками МАДИ, на основании которых вас привлекли к уголовной ответственности.

Как минимум, прокуратура должна провести проверку и дать оценку этим заведомо противоправным действиям.

После получения получения положительного ответа из прокуратуры можете обратиться в районный суд и признать действия по внесению. искаженных сведений, на основании которых вас привлекли к административной ответственности незаконными и требовать возмещения убытков, связанных с понесенными вами издержками. Много не взыщете, но по крайней мере заставите их прекратить незаконные поборы, а также возможно вас внесут в список лиц, которым нельзя присылать такие «фуфлыжные» штрафы (не уверен, что такой список у них есть, но тем не менее).

Ну и разумеется, обжалуйте незаконное привлечение к административной ответственности, как советуют коллеги выше.

С уважением, роман.

08 Ноября 2016, 02:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27635
ответов
12349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Было-бы правильным увидеть копии постановления и решения. Выложите их пожалуйста для оценки и более предметного анализа…

Личные данные можете убрать

возможно ли получить от него, или от МАДИ, или государства компенсацию за нервы и время
Михаил

Возможно, но для этого надо отменить решение и постановление. Без этого момента о какой то компенсации говорить рано

Куда мне подать жалобу не на решение, а на самого этого чиновника, из-за которого я уже потратил много времени
Михаил

Пока ещё рано куда то жаловаться, так как Вам ответят, что- решение не обжаловано и вступило в силу, поэтому о егонезаконногсти говорить пока рано

Могу ли я подать жалобу на решение этого чиновника в свой районный или мировой суд, или надо подавать в суд по месту «нарушения», или по месту нахождения МАДИ
Михаил

Только в районный по месту совершения, то есть в Тушинский

08 Ноября 2016, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут