Обязан ли гражданин РФ носить с собой паспорт, если проживает в приграничной зоне?

доброго времени суток!

вопрос- обязан ли я носить при себе паспорт проживая в приграничном районе на основании постоянной прописки? а так же предъявлять его по требованию сотрудника пограничной службы?

пример: я еду на автомобиле в темное время суток. при подъезде к своему месту жительства (на не освещенном участке дороги) меня останавливает человек в камуфляже, с автоматом, и жилетке с надписью"пограничная служба" и, не представившись, требует передачи ему моего паспорта для проверки прописки, в противном случае грозится не пропустить меня домой!

это не придумка! это республика Карелия пгт.Вяртсиля 2016год!

, Анатолий, г. Сортавала
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! В пограничной зоне гражданин обязан носить с собой паспорт и предъявлять по требованию сотрудника. Жители населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, могут въезжать, выезжать (проходить) и находится в пограничной зоне без получения пропусков при наличии следующих документов: лица в возрасте 14 лет и старше обязаны иметь при себе паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (в виде штампа установленного образца, проставляемого органами регистрационного учета жителям пограничной зоны).

Ознакомиться с пределами пограничной зоны, установленной на территории республики Карелия, а также получить всю необходимую информацию о правилах установленных на государственной границе режимов граждане могут в ближайшем подразделении Пограничного управления, а также на интернет-странице по адресу

www.gov.karelia.ru/gov/Power/Office/Border/index.html

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

По Конституции не обязаны. Но могут задержать до выяснения личности. Возникнут проблемы-обращайтесь.