Как продать квартиру, находящуюся в залоге по кредитному договору одного из собственников?

Здравствуйте могу ли я квартиру,собственниками которой являемся я и мой брат продать в том случае если брат взял кредит под залог квартиры на 7 лет? Коммунальные платежи за квартиру большие: могу ли продать двухкомнатную квартиру, чтобы купить однокомнатную в дальнейшем? Все платежи оплачиваю одна почти 9 лет. Как быть? Зарплата всегда была маленькая. Как теперь продать квартиру?

, Мария, г. Улан-Удэ
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если у Вас с братом долевая собственность, то вы можете продать свою доли либо вместе с братом квартиру целиком, при этом в любом случае договор будет подлежать нотариальному удостоверению, так как сделка с жилым помещением, находящимся в долевой собственности. Вам также необходимо уточнить вся квартира в залоге или заложена только доля брата. Если заложена только доля брата вы можете продавать свою долю без согласия залогодержателя (но вряд ли кто купит либо очень дешево), а брат должен брать согласие у залогодержателя. Если вся квартира заложена то соответственно и вы и брат можете совершить сделку только с согласия залогодержателя.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

Здравствуйте могу ли я квартиру, собственниками которой являемся я и мой брат продать в том случае если брат взял кредит под залог квартиры на 7 лет? Коммунальные платежи за квартиру большие: могу ли продать двухкомнатную квартиру, чтобы купить однокомнатную в дальнейшем? Все платежи оплачиваю одна почти 9 лет. Как быть? Зарплата всегда была маленькая. Как теперь продать квартиру?

Вопрос о продаже квартиры надо определить, какая форма собственности у Вас с братом. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).