Как получить информацию о действительности генеральной доверенности от жены, если мы скоро разводимся?

Мне супруга выписала у нотариуса (я присутствовал при этом) генеральную доверенность на автомобиль на 10 лет. Доверенность на всё всё всё... Изначально я купил машину на свои деньги и потом подарил супруге. Потом она оформила на меня гендоверенность. Действительна ли она? Как мне узнать отозвана доверенность или нет т.к. мы находимся в состоянии подачи документов на развод.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если это случилось Вам должны были направить по адресу указанному в доверенности сведения об отзыве доверенности, эту информацию вы можете уточнить у нотариуса, выдавшего доверенность.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. а если меня не уведомят что доверенность отозвана я могу её использовать и каким образом? Управлять продавать что ещё?

а если меня не уведомят что доверенность отозвана я могу её использовать и каким образом? Управлять продавать что ещё?
Алексей

С точки зрения закона вы не знали и можете совершать те действия, которые указаны в доверенности, но, как правило, нотариус советует отнести документы об отзыве доверенности в ГИБДД, РОСРЕЕСТР. инструмент для проверки доверенности reestr-dover.ru/

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Чуть добавлю требования законодательства в отношении отзыва доверенности. В соответствии со ст. 189 ГК

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.