Могут ли списать зарплату на погашение задолженности в банке?

Здравствуйте, такая ситуация. Около 5-7 лет была задолженность с банке, сейчас устроилась на работу и получила зарплатную карту другого банка, работаю первый месяц. Скоро должна придти зарплата. И вопрос могул ли списать зарплату на погашение той задолженности ? Помогите срочно.

, Людмила, г. Курск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте.

Не спишут с вас уже ничего. Тем более если карточка выдана в другом банке. Дело давнее, общий срок исковой давности уже прошел.

Гражданский кодекс РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк ничего не имеет права с Вас снимать без постановления суда.

ГК, статья 845 п 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

банк в суд подавал на взыскание? исполнительное производство есть?