Какие лекарства могут быть в лоте электронного аукциона?

ГосЗаказ.

Могут быть в одном лоте электронного аукциона лекарства из списка жизненно-важных (ЖВЛ) и прочие (витамины, травки...)? Или ЖВЛ надо "играть" отдельно? Подскажите в каком постановлении это можно найти?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Законодательством в сфере закупок не установлен запрет на то, что предметом одного контракта (лота) могут являться ЖНВЛП и иные лекарственные препараты.

То есть предметом одного контракта (лота) могут быть и ЖНВЛП, и другие лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненное необходимых важнейших препаратов. Страной производителем лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых важнейших препаратов, может быть иностранное государство, если применительно к данному препарату законодательно не установлены ограничения. Однако, нет четко сформированного мнения (законодательно не закреплено) о том, могут ли предметом одного лота (контракта) являются ЖНВЛП и другие лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненное необходимых важнейших препаратов. ЖНВЛП и другие лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых важнейших препаратов, имеют различную нормативно-правовую базу.
Между тем, имеется мнение Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ о том, что предоставление сертификата СТ-1 не является обязательным требованием для участия в торгах. При наличии сертификата СТ-1 применяются нормы постановления Правительства № 1289; если участник закупки не предоставляет сертификат СТ-1, то нормы постановления Правительства № 1289 не применяются и торги осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Таким образом, если участник предоставляет сертификат СТ-1, то Постановление Правительства от 30 ноября 2015 года №1289 применяется в отношении всей закупки, соответственно, в отношении всех позиций закупки.