Могу ли я сдать комнату в квартире без согласия других собственников?

Добрый вечер.

Я один из трех совладельцев трехкомнатной квартиры. Есть Тех. паспорт с указанием трех владельцев. Продать и разделить мирно не получается. Выплачивать мою долю не соглашаются. Могу ли я, съехав, сдавать свою комнату жильцам? Нужны ли дополнительные документы или согласие совладельцев? Заранее спасибо.

, Роман, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без согласия других сособственников нет.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
Регистрация и проживание в квартире иных помимо собственников лиц, в силу ст. 247 ГК РФ возможно лишь и при согласии другого собственника.

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, Дмитрий. Еще один вопрос, какие нужно оформить документы для продажи этой доли?

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Роман!

К сказанному коллегами хочу добавить — выход есть.

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом, в котором просить:

  1. Установить какой комнатой кто из сособственников пользуется;
  2. Определить, что каждый из сособственников вправе самостоятельно, без согласия иных сособственников предоставлять свою комнату в наём третьим лицам.

Если удастся добиться такого решения суда, то в последующем Вы сможете сдать свою комнату нанимателям.

Однако надо очень постараться отстаивая свои права в суде.

Удачи!