Какие шансы оспорить договор дарения и выиграть в суде?

Получила по договору дарения квартиру ,во владении этой квартиры нахожусь 5 месяцев, прошлый хозяин получил квартиру тоже по договору дарения и находился во владении более 10 лет , теперь прошлый владелец квартиры хочет вернуть её и оспорить договор дарения в суде? Какие шансы выиграть в суде?

, александр, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! По каким основаниям даритель обратился в суд? Одного желания тут недостаточно

александр
Клиент, г. Самара

Была договоренность что моя мама будет ухаживать за бабушкой которой 91 год , мама бросила все свои дела и приехала ухаживать за бабушкой поставила её на ноги спустя 3 месяца, а потом хозяйка квартиры сказала , что больше не нуждается в помощи моей мамы и просит вернуть квартиру, на что я дала отрицательный ответ ,хозяйка квартиры которая по договору дарения отдала квартиру сказала что вернет себе квартиру через суд, во владении бывшей хозяйки эта квартира находилась более 10 лет, а времени с того момента как она отдала мне её по договору дарения прошло 5 месяцев , вопрос состоит в том, что может ли бывшая хозяйка квартиры расторгнуть договор дарения?

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, первое на что хотелось бы обратить внимание это срок исковой давности, он составляет 3 года (и при наличии обстоятельств для его восстановления не более 10 лет) и в суде всегда можно заявить об истечении сроков исковой давности (самостоятельное основание для отказа в иске), второе хотеть это совершенно не значит иметь какие-либо к тому основания. Без документов, без знания ситуации кто и почему хочет оспорить практически невозможно оценить шансы.

александр
Клиент, г. Самара

Была договоренность что моя мама будет ухаживать за бабушкой которой 91 год , мама бросила все свои дела и приехала ухаживать за бабушкой поставила её на ноги спустя 3 месяца, а потом хозяйка квартиры сказала , что больше не нуждается в помощи моей мамы и просит вернуть квартиру, на что я дала отрицательный ответ ,хозяйка квартиры которая по договору дарения отдала квартиру сказала что вернет себе квартиру через суд, во владении бывшей хозяйки эта квартира находилась более 10 лет, а времени с того момента как она отдала мне её по договору дарения прошло 5 месяцев , вопрос состоит в том, что может ли бывшая хозяйка квартиры расторгнуть договор дарения?

Оснований для отмены дарения по статье 578 Гражданского кодекса РФ нет и для расторжения тоже. Формально ваша мама оказывала услуги и платой за это была квартира. Соответственно, есть признаки притворной сделки. Статья 170 часть 2 притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в томчисле сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Я думая, что если будет подан иск в суд вам необходимо обратиться к юристу для того, что бы исходя из текста заявления выработать грамотную защиту. Дарение это односторонная сделка и дарителю придется постараться доказывая, что он вам не хотел дарить квартиру, а хотел таким образом оплатить ваши услуги.