172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие шансы оспорить договор дарения и выиграть в суде?

Получила по договору дарения квартиру ,во владении этой квартиры нахожусь 5 месяцев, прошлый хозяин получил квартиру тоже по договору дарения и находился во владении более 10 лет , теперь прошлый владелец квартиры хочет вернуть её и оспорить договор дарения в суде? Какие шансы выиграть в суде?

07 Ноября 2016, 20:31, вопрос №1433464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18828
ответов
7330
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! По каким основаниям даритель обратился в суд? Одного желания тут недостаточно

07 Ноября 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Самара

Была договоренность что моя мама будет ухаживать за бабушкой которой 91 год , мама бросила все свои дела и приехала ухаживать за бабушкой поставила её на ноги спустя 3 месяца, а потом хозяйка квартиры сказала , что больше не нуждается в помощи моей мамы и просит вернуть квартиру, на что я дала отрицательный ответ ,хозяйка квартиры которая по договору дарения отдала квартиру сказала что вернет себе квартиру через суд, во владении бывшей хозяйки эта квартира находилась более 10 лет, а времени с того момента как она отдала мне её по договору дарения прошло 5 месяцев , вопрос состоит в том, что может ли бывшая хозяйка квартиры расторгнуть договор дарения?

08 Ноября 2016, 17:50
Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, первое на что хотелось бы обратить внимание это срок исковой давности, он составляет 3 года (и при наличии обстоятельств для его восстановления не более 10 лет) и в суде всегда можно заявить об истечении сроков исковой давности (самостоятельное основание для отказа в иске), второе хотеть это совершенно не значит иметь какие-либо к тому основания. Без документов, без знания ситуации кто и почему хочет оспорить практически невозможно оценить шансы.

07 Ноября 2016, 22:16
q Отблагодарить
0 0
александр
клиент, г. Самара

Была договоренность что моя мама будет ухаживать за бабушкой которой 91 год , мама бросила все свои дела и приехала ухаживать за бабушкой поставила её на ноги спустя 3 месяца, а потом хозяйка квартиры сказала , что больше не нуждается в помощи моей мамы и просит вернуть квартиру, на что я дала отрицательный ответ ,хозяйка квартиры которая по договору дарения отдала квартиру сказала что вернет себе квартиру через суд, во владении бывшей хозяйки эта квартира находилась более 10 лет, а времени с того момента как она отдала мне её по договору дарения прошло 5 месяцев , вопрос состоит в том, что может ли бывшая хозяйка квартиры расторгнуть договор дарения?

08 Ноября 2016, 17:52
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Оснований для отмены дарения по статье 578 Гражданского кодекса РФ нет и для расторжения тоже. Формально ваша мама оказывала услуги и платой за это была квартира. Соответственно, есть признаки притворной сделки. Статья 170 часть 2 притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в томчисле сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны
действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Я думая, что если будет подан иск в суд вам необходимо обратиться к юристу для того, что бы исходя из текста заявления выработать грамотную защиту. Дарение это односторонная сделка и дарителю придется постараться доказывая, что он вам не хотел дарить квартиру, а хотел таким образом оплатить ваши услуги.

08 Ноября 2016, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут