Какие декретные выплаты по беременности и родам мне положены?

Здравствуйте. Я работаю на ИП по срочному трудовому договору на 1 год на 0,25 ставки, с марта 2016г, до этого официально не работала. Какие выплаты положены мне? Работодатель ничего не знает, и с ним ругаться и требовать с него денег не хочу, декрет уже с 30.11.2016 начинается. нужно что то решать, подскажите как быть?

, Катерина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск (декретный отпуск) продолжительностью: 70+70 календарных дней (до родов + после родов); пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка, который считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, не может быть менее 28555,80 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2016 года) — 2908,62 руб.

Все деньги работодателю будут возвращены ФСС, так что не переживайте и требуйте выплат!

Существуют и другие выплаты. Обратитесь в отделении социальной защиты по месту жительства.