Добрый вечер!
Принудительное исключение учредителя из фонда возможно только в судебном порядке.
Если учредитель желает добровольно выйти из состава учредителей, то он вправе это сделать в любое время без согласия остальных учредителей, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган (ФНС).
Права и обязанности учредителя фонда в случае его выхода из состава учредителей
прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.
Учредитель, вышедший из состава учредителей, обязан направить уведомление об этом фонду в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей в регистрирующий орган.
Физические и (или) юридические лица вправе войти в состав учредителей фонда с единогласного согласия других учредителей.
Обратите внимание, что при выходе учредителя из состава учредителей документы подаются в регистрирующий орган — ФНС, во всех остальных случаях, в т.ч. и о принятии в состав учредителей новых лиц, документы подаются в территориальный орган Минюста.