Несовершеннолетний не хочет жить с родителями

Несовершеннолетний (17,5 лет) не хочет жить с родителями (отец пьет, мать истеричная особа). Несовершеннолетний решил зарегистрировать брак со своей девушкой (20 лет). Могут ли родители расторгнуть брак или каким-либо другим способом вернуть сына домой?

, Владислав, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могут ли родители расторгнуть брак или каким-либо другим способом вернуть сына домой?

Еесли брак будет зарегистрирован, то никак и ничем вас не вернут, против вашей воли. Брачный возвраст — 18 лет.

Статья 13. Брачный возраст

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. ----Можете и отдельно жить, но вам там надо будет зарегистрироваться.