Могут ли аннулировать разрешение за потерю оружия?

Добрый вечер, на меня в сентябре этого года был составлен протокол по ст20.8п4 за потерю оружия на основании этого изъяли второе. Сегодня был суд присудили штраф , а вразрешительной говорят что аннулировали лицензию

, павел, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Поступал ли какой-то документ на аннулирование лицензии? Лицензию у Вас могут «отобрать» только в рамках привлечения к административной ответственности по суду в виде наказания: лишение специального права.

КоАП РФ:

Статья 3.8. Лишение специального права
1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

Само МВД не может лишить лицензии, даже в Администативном регламенте органа нет такой процедуры (приказ МВД России от 26.04.2012 N 366 (ред. от 30.12.2014)).

павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление суда штраф 500р

Значит суд не лишил Вас специального права (лицензии). Лишение только по суду.