Нужно ли нотариально заверять договор определения и дарения долей квартиры?

Мы расплатились с ипотекой, в которой был использован материнский капитал. Обременение сняли. Квартира оформлена на меня. По обязательству я сейчас должна выделить доли всем членам семьи. Нужно ли такой договор заверять нотариально? Или можно сделать его в простой письменной форме?

, Татьяна, г. Ульяновск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016), Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущества.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Успехов Вам.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за оперативный ответ! Надеялась что если я одна собственница то нотариально заверять не надо.

Татьяна, к сожалению, а может к лучшему, это новое и обязательное правило. Нотариус нужен. Если Вам понравился ответ, поставьте пожалуйста плюс.

С уважением Андрей.