Может ли муж прописать свою жену в коммунальную квартиру без согласия второго собственника?

3-ех комнатная квартира не приватизирована, прописан муж и в 2-ух других второй собственник (одна женщина). Возможно ли прописать свою жену без ее согласия и нотариальной доверенности.

, Виктория, г. Лыткарино
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория,

3-ех комнатная квартира не приватизирована, прописан муж и в 2-ух других второй собственник (одна женщина). Возможно ли прописать свою жену без ее согласия и нотариальной доверенности.
Виктория

Нет, без согласия второго собственника жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном.

Добавлю, то что муж может попробовать прописать без согласия других совладельцев свою жену через суд, но шансы малы.

Можно сделать следующим образом: муж подарит часть своей доли жене и тогда жена, как новый совладелец жилого помещения может быть прописана в квартиру без согласия остальных совладельцев.

С уважением, Земскова А.О.