Наказывается ли законом видео съёмка порнографии?

Наказывается ли законом видео съёмка порнографии с участием ТОЛЬКО совершеннолетних, именно съёмка, а не распространение и изготовление копий?

, Александр, г. Брянск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Согласно УК РФ (ст.242)

Александр
Клиент, г. Брянск

т.е я так понимаю Съёмка - это читать как изготовление? (Незаконные изготовление)

Да, это считается изготовлением.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что это будет незаконное изготовление порнографических материалов

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, \Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

т.е я так понимаю Съёмка — это читать как изготовление? (Незаконные изготовление)
Александр

да, по смыслу данной статьи.

видео съёмка порнографии с участием ТОЛЬКО совершеннолетних
Александр

вопрос, для каких целей съемка?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ответственности у Вас не будет. Юристам посоветую прочитать диспозицию статьи внимательней. Изготовление и (или) — означает что ответственность наступает за действия, перечисленные после союза «или» отдельно либо совместно с изготовлением. То есть только изготовление ответственности не влечет.

Александр
Клиент, г. Брянск

т.е. если изготовил (отснял) Я(1), НО распространитель ДРУГОЙ(2), ТО накажут обоих, т.к. это получается "изготовление в целях распространения"

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
это получается «изготовление в целях распространения»
Александр

Здесь нет ничего сложного.

Если Вы снимаете себя и любимую девушку в недвусмысленных ракурсах чисто «на память», то хотя это и будет изготовлением порнографических изображений, уголовной ответственности не влечёт. Потому что отсутствует цель сбыта.

Но если та де самая фотка/видео тиражируются для распространения, это уже вобразует состав преступления, предусмотренный ст.242 УК РФ.

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -