Облагается ли налогом такая операция?

Продаю через сайт купоны на скидку для клиента. Например, в салон красоты. Цена купона — 70 р. А в салоне красоты клиент оплатит 300 р. за услугу вместо 700.

Вопрос: нужно платить налог с 70 рублей?

Почему спросил:

Наткнулся на статью о том, что не все операции облагаются налогом, например — 25) передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей;

(пп. 25 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

Я — ИП (УСН, минус расходы)

, Александр, г. Тамбов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, доброго времени. Этот пункт не относится к Вашей ситуации, т.к. регулирует порядок налогообложения НДС.

Т.к. Вы находитесь не на общей системе налогообложения, а на УСН, то Вам нужно руководствоваться:

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Наткнулся на статью о том, что не все операции облагаются налогом, например — 25) передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей; (пп. 25 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Александр

Данная статья (149 НК РФ) относится к НДС. А так как вы применяете УСН, то плательщиком НДС не являетесь.

Продаю через сайт купоны на скидку для клиента. Например, в салон красоты. Цена купона — 70 р. А в салоне красоты клиент оплатит 300 р. за услугу вместо 700. Вопрос: нужно платить налог с 70 рублей?
Александр

Вам необходимо уплачивать налог именно со стоимости купона (70 руб.), так как доход в размере 300 руб. получает салон красоты и уплачивает с них налог. А вы реализуете купон по договору оферты или договору купли-продажи.