Могут ли перевести моего несовершеннолетнего сына на взрослый наркодиспансер
могут и имеют ли право перевести моего несовершеннолетнего сына на взрослый наркодиспансер. если он был задержан в нетрезвом виде. а до совершеннолетия остался 1 месяц
, олег, г. Курган
Юрий Колковский
Нет, без вашего согласия они не могут это сделать.
Так, в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающихтяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.Кроме того, статья 5 Международной конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г.четко трактует: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях ирисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.
Поэтому, исходя из изложенных международных правовых норм и норм ОГЗ перевод без письменного информированного добровольного согласия лица на медицинское вмешательство ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ,