Премия после увольнения

Здравствуйте. Уволилась по собственному желанию 13 октября. А 3 ноября оставшимся сотрудникам выплатили премию за работу, которую я так же выполняла в сентябре(выборы). Есть ли шанс получить премию после увольнения? И смогу ли я доказать, что премию им дали именно за эту работу.

, Людмила Б, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера исистемы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

На основании вышеизложенного Вы вправе обратиться с иском о взыскании с работодателя невыплаченной премии. Порядок и условия вылаты премии должны быть изложены в локальном нормативном акте организаии о премировании.