Как вернуть всю сумму за страховку по кредиту?

добрый день! при оформлении потребительского кредита в банке навязали страховку жизни 25000 руб. на следующий день, написала заявление на отказ от заключения договора страхования и возврат уплаченного взноса. через 16 рабочих дней вернули только 21750, пояснив что вычли из этой суммы 13%, и что остальные деньги я смогу вернуть в налоговой(ответ страховой компании банка.) Понимаю что это полный бред. завтра еду в банк разбираться, что сможете посоветовать?

, Елена, г. Уфа
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В соответствии с п. 5 указания Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления»

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен
предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного
страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты
возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее – дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Сошлитесь на указанный пункт

Если же вам и в данном случае откажут, то объясните, что в случае обращения вами в суд из-за этих 3 250 р., они могут вполне себе получить такую же неустойку + штраф, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы