Провайдер требует оплаты

Подключился к провайдеру, при консультации по телефону уточнил, что могу "заморозить" услуги по звонку оператору, так как дома бываю редко. То есть приостановить списание средств и оставить неиспользованные дни до "разморозки".

Я позвонил им и уехал, а когда приехал то оказалось, что я заблокирован, договор разорван, и я должен им 1.222 рубля.

При разговоре с оператором мне уже сказали, что у них такой услуги нет, где можно приостановить("заморозить") договор, а вот при разговоре с юристом опять выяснилось, что можно это сделать, но при условии, что положительный баланс счёта.

В договоре пункт 2.1.5 немного иначе написано.

В пункте 3.5 они пишут, что будут взимать плату независимо от того, пользовался я или нет услугами, но они должны списывать деньги с открытого счёта абонента, и кто им дал право предоставлять мне кредит, уводя счёт в минус. Если бы там было 5 тысяч то они бы законно списывали деньги, но если там нет денег, то кто им дал право делать мне кредит, разве они кредитная организация? И законны ли вообще такие действия, как этот долг? Ведь ни один оператор не делает так, были же скандальные дела, где билайн или мтс -300 тысяч долг сделало абоненту, ести же какие-то статьи в законе по этому поводу.

Как их поставить на место, а то они мало того, что оставили меня без интернета и списали все деньги, так ещё и получается кредит(долг) на меня в своей организации открыли.

Посоветуйте как правильно быть в этой ситуации.

  • Рисунок (104)
    .jpg
  • Рисунок (105)
    .jpg
Уточнение от клиента

Странно, но договор не прикрепился в вопросе сразу.

, Сергей, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Сергей

Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста, с каким именно интернет-провайдером у Вас был заключен договор и на какой срок. По-возможности, пришлите, пожалуйста, сам текст договора целиком.

Подключился к провайдеру, при консультации по телефону уточнил, что могу «заморозить» услуги по звонку оператору, так как дома бываю редко. То есть приостановить списание средств и оставить неиспользованные дни до «разморозки».
Сергей

Вы уточнили, что можете заморозить.

А Вы потребовали осуществить заморозку соответствующего счета или только уточнили о такой возможности?

И в течение какого срока Вы отсутствовали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Интернет провайдер Телемир.

Я и уточнил, и потом уже через две недели позвонил и попросил заморозить. Отсутствовал полгода.

Я прикрепил договор к вопросу.

В данном случае в соответствии с разделом 5 Договора необходимо направлять письменную претензию к провайдеру с требованием списать указанную задолженность по договору и осуществить возврат неосновательно сбереженных денежных средств по причине ненадлежащего с их стороны исполнения обязательств по договору.

Однако в соответствии с п. 2.1.5. необходимо также понять, какой тариф действовал установлен у Вас. Так как на основании Договора, провайдер может даже в случае приостановления оказания услуг взимать соответствующую плату.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени. О какой именно услуге идет речь? Интернет/ТВ, верно?

И подскажите, не сдавали ли Вы квартиру в аренду, пока отсутствовали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Интернет, провайдер Телемир